К “Золотому шлягеру” любовь

Незабываемый праздник встречи с любимыми мелодиями и исполнителями обещают подарить организаторы международного музыкального фестиваля “Золотой шлягер-2007”, который пройдет с 12 по 14 октября в Могилеве и Бобруйске“Золотой шлягер” не угасает. Впервые заявив о себе в 1995 году, он стал одним из любимых фестивалей не только для зрителей, но и самих артистов. Частые гости на “Золотом шлягере” Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Нани Брегвадзе, Эдита Пьеха, Юрий Антонов, Людмила Зыкина, Ярослав Евдокимов, ансамбль “Орера”. Все они не раз признавались в своих теплых чувствах к фестивалю.

И на этот раз скучно на фестивале не будет. В нем примут участие Людмила Сенчина, Сергей Захаров, Риккардо Фольи, группы “Рикки и Повери”, “Рок-ателье”, ансамбль “Поющие гитары”, Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Владимир Ухтинский, Искуи Абалян, Руслан Алехно, Марина Девятова, ансамбль “Сябры” и другие. Аккомпанировать артистам будет Президентский оркестр Республики Беларусь под управлением Виктора Бабарикина. С сольным концертом на “Золотом шлягере” выступит известный российский исполнитель Александр Буйнов.
Как отметил заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Глаз, участниками фестиваля становятся те артисты, чьи песни по-настоящему любимы белорусским зрителем. “Шлягер — это не та песня, которая сейчас занимает верхние строчки хит-парадов, — отметил он. — А если шлягер еще и золотой, он должен “вызреть”, дождаться, когда слушатель воспримет его с наибольшим вниманием”.
На организацию Международного музыкального фестиваля “Золотой шлягер-2007” в Могилеве будет израсходовано около 500 тысяч долларов. Планируется окупить его максимально. Кстати, билеты на концерты будут стоить от 30 до 120 тысяч рублей. Прошлый музыкальный форум в Могилеве окупился, по словам Анатолия Глаза, на 83 процента, хотя устроители планировали, что этот показатель достигнет не более 51 процента.
В этом году впервые фестиваль будет состоять не только из концертной программы. Для жителей районов Могилевщины, которые приедут в областной центр, будут организованы экскурсия по городу, вечера парковой музыки. Новинкой нынешнего фестиваля старых и добрых песен станет программа “Улыбнись, планета, детям”. Она составлена из шлягеров в исполнении детских коллективов республики. А главным событием будет концерт “Эти песни забыть нам нельзя”, который состоится 13 октября в Могилеве и 14 октября в Бобруйске. Украсят праздник песни ярмарка “Золотоя осень”, спортивные эстафеты, а также показ моделей одежды от “Мельницы моды”.
“Золотой шлягер” за свою историю стал примечателен еще и благодаря конкурсу молодых исполнителей, с которого начался творческий взлет Ирины Дорофеевой, Искуи Абалян, Натальи Подольской, Руслана Алехно, Анны Мушак. На “Золотом шлягере-2009” конкурс молодых исполнителей и вокально-инструментальных ансамблей планируется восстановить.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter