Рюкзаки со школьными принадлежностями получили воспитанники гомельских детских домов семейного типа

К знаниям готовы

Ручки, тетрадки и хорошее настроение — подарки в ходе традиционной акции «Соберем портфель первокласснику» вчера вручили 23 ребятам из детских домов семейного типа в Железнодорожном районе Гомеля.


Наталья Батурина родителем‑воспитателем работает уже шесть лет. Она сама многодетная мама, воспитавшая дочку и двоих сыновей. В 2007 году стала приемным родителем, а потом решила взять на себя еще большую ответственность. Дом для ее двенадцати приемных детей — благоустроенный двухэтажный коттедж: множество комнат, современная бытовая техника. Во дворе — качели, горки и даже небольшой надувной бассейн. А главная составляющая — настоящая семейная атмосфера.

Наталья признается:

— Конечно, иногда психологически бывает сложно, и мне нужны выходные. Но честно скажу: позволю себе небольшой отдых на денек — и уже к вечеру тянет обратно, к ребятам.
Белорусский союз женщин проводит акцию «Соберем портфель первокласснику» во всех районах Гомельской области. Портфели в подарок получат более 150 ребят.
Сейчас у Натальи на воспитании дети в возрасте от 6 до 16 лет. Старшая Катя с «мамой Наташей» с трехлетнего возраста. Поначалу всего боялась, сторонилась людей, а сейчас вовсю помогает с малышами: забирает из школы, готовит, отводит в поликлинику:

— Я перешла в десятый класс, собираюсь стать парикмахером или мастером по маникюру — очень нравится наводить красоту.

— Катя и меня красит иногда! — весело добавляет 12‑летняя Лиза. Она с маленькой сестричкой Настей здесь уже почти 11 месяцев. — Поначалу сложно было, много людей вокруг, но сейчас мы все сдружились!

В гости с подарками к этой большой семье вчера пришли представители администрации Железнодорожного района города и Белорусского союза женщин. Рюкзаки со школьными принадлежностями вручили не только первоклассникам, но и старшим ребятам. Глава районной администрации Александр Сиваков пожелал отличного начала учебного года:

— Хочу, чтобы из школы вы приносили полный портфель знаний!

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter