К зиме будь готов!

Пока мы только начинаем готовиться к холодам, коммунальные службы уже почти готовыОчень резко закончившееся лето заставило задуматься о скором утеплении. И пока простые жильцы многоэтажных и частных домов начинают “затариваться” всевозможными средствами для оклейки окон и уплотнения щелей, коммунальные службы активизировали работы по подготовке своего хозяйства к началу отопительного сезона. До объявления полной готовности осталось всего несколько недель.

Если быть точнее, то эта готовность определяется наличием специальных паспортов, выдаваемых по случаю завершения всех ремонтных и профилактических работ содержателям коммунальных объектов. Как правило, такой “экзамен” на готовность к зиме коммунальники начинают сдавать еще с начала августа и завершают ближе к концу сентября. Например, по данным Главного производственного управления жилищного хозяйства Мингорисполкома, 13 столичных ЖЭСов “отрапортовали” о бесперебойной работе своих теплоузлов и нормальном состоянии труб уже к концу первой недели августа.
Однако подобным образом дела обстоят не везде, поскольку для получения бумажного подтверждения готовности ее надо продемонстрировать на деле. Как объясняют специалисты, главным условием для получения паспорта является готовность инженерного оборудования. В частности, должны быть проведены ремонт систем отопления, опрессовка теплосетей, гидропромывка, ремонт водонагревателей и прочие нужные работы, в сущность которых простым потребителям вдаваться необязательно.
— По состоянию на 1 сентября количество уже полученных паспортов готовности в жилом фонде по системе ЖКХ составляет 36 процентов, — прокомментировал “НГ” ситуацию министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов. — Это нормальная цифра, поскольку практика многих лет показывает, что жилой фонд паспорта получает ближе к началу отопительного периода. Но к моменту включения отопления все будут готовы. Проблемы, с которыми мы сталкивались во время подготовки к зиме, были в основном связаны с увеличением объемов работ: переложить больше труб, увеличить объемы ремонтных работ.
Кстати, по словам министра, нынешней зимой коммунальники страны ожидают, что потери тепла “в пути” от котельных к потребителям значительно сократятся. Связано это с большой работой по обновлению теплосетей: более 70 процентов всех переложенных труб — это новые, специально утепленные и изолированные от воздействия низких температур и других негативных внешних факторов. Специалисты утверждают, что такие трубы доносят до “места назначения” 97—98 процентов попавшего в них тепла. А обычные трубы (особенно изрядно поношенные) могут потерять до 30 процентов тепла.
Кстати, особое внимание при подготовке к зиме службы ЖКХ сейчас уделяют утеплению жилфонда, которое тесным образом связано с темой энергосбережения. Если говорить о многоквартирных домах, то речь идет об утеплении подъездов: их двойном остеклении, утеплении входных дверей и подвальных помещений.
На селе, где каждый сам хозяин своего дома, коммунальники направили усилия по экономии энергии в другое русло: здесь идет активное замещение дорогих видов топлива на местные, на которые и переводятся небольшие котельные. По информации министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси, программой по увеличению использования местных видов топлива в системе ЖКХ в этом году предусмотрен перевод 153 котельных на полное или частичное использование дров и другого альтернативного топлива. Кроме этого до конца года планируется модернизировать 218 котлоагрегатов. Кстати, для этих целей за семь месяцев нынешнего года коммунальники приобрели уже 108 новых котлов.

   В тему Дома оденут в “шубы”

В Минской области программа подготовки жилого фонда к зимней эксплуатации выполнена на 80 процентов. На обслуживании предприятий ЖКХ Минщины находится 7 тысяч 536 жилых домов. В ходе подготовки к осенне-зимнему сезону 2007—2008 запланировано отремонтировать 286,4 тысячи кв.м кровель, 95,4 тысячи погонных метров стыков стеновых панелей, провести профилактический ремонт инженерных систем отопления в 5,8 тысячи домов, отремонтировать 4,49 тысячи тепловых пунктов. Выполнение этих работ в настоящее время находится в завершающей стадии. Мероприятия программы по энергосбережению в системе ЖКХ Минщины предусматривают также тепловую модернизацию жилья. Всего после тепловой модернизации будет введено в строй 19,8 тысячи кв.м жилой площади. Это дома в Слуцке, Солигорске, Молодечно, Дзержинске, Жодино, поселке Свислочь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter