К земле с любовью

О мелиорации

Столинщина. Как ни приеду в этот край, всегда восхищаюсь. Уникальное место. Земля — хоть на хлеб намазывай. До того жирная. А люди какие работящие! И результат их трудов на виду. Что ни дом — красавец. Что ни двор — парник. Да еще и с печным отоплением. О столинских огурцах слава идет, пожалуй, не меньше чем до Урала. А может, и дальше. В сезон фуры с иностранными номерами едва находят место, например, на оптовом рынке в Ольшанах. Его, кстати, специально для заезжих купцов и выстроил местный фермер. «Отрывают» товар, как говорится, с руками и ногами. Только давай. А столинцы ведь умудряются собирать по несколько урожаев за сезон. Трудятся не покладая рук, но и живут в хорошем достатке. Заработали.


Недавно регион посетил Президент. Общался с населением. Удивительное дело. Люди не просили каких–то подарков: льгот, дорогих новостроек и прочих рукотворных благ. Уверены: могут на достойную жизнь и сами заработать. Была бы земля, к которой умелые руки приложить. И с этим здесь действительно проблема. Каждый клочок занят. Даже у дорог распаханы полосы. А желания вложить в землю труд и душу не занимать. Где же взять землицы–то?


Этот вопрос и был, пожалуй, главным в той президентской поездке. Локальный пример иллюстрирует довольно обширную проблему. Как ввести неудобицы, заболоченные земли в сельхозоборот? Ведь столько плодородной почвы пропадает зазря. А могла бы одаривать в ответ на труд и людей, и страну.


Ответ в свое время был дан. На государственном уровне принято решение о возрождении проектов мелиорации. Кто–то скажет: мол, вспомнили советские лозунги. Но вывести бы сегодня этих пересмешников на новые возделанные поля. Там же, к примеру, у Ольшан. Где раньше и трактору–то было не проехать. А теперь при взгляде на ровные ряды всходов и человеку далекому от крестьянского труда станет ясно: родит землица.


Мелиорации Президент уделял внимание в череде недавних поездок по регионам. Говорил о ней и в Послании народу и Национальному собранию. Задачи известны. На Столинщине, например, в ближайшее время сельхозугодья стараниями мелиораторов расширятся более чем на 9 тысяч гектаров. Здесь будет созревать богатый урожай.


Полвека назад мелиорация в корне изменила жизнь Полесья. После осушения болот полешуки, колесившие до этого по городам и весям в поисках работы, стали кормить себя, трудясь на своей земле. На месте непролазной трясины выросли деревни. Дороги связали этот когда–то забытый богом уголок с «большой землей». И сегодня около трети сельскохозяйственной продукции мы получаем именно благодаря той масштабной работе.


Поэтому мелиорация и объявлена одним из важнейших проектов нынешней пятилетки. Своевременное и нужное решение. «Мелиорация преображает нашу землю», — слова Президента в Послании белорусскому народу и Парламенту коротко, но точно характеризуют его суть. Директор Столинского предприятия мелиоративных систем Владимир Гедроец знает из опыта: правильный уход за землей гарантирует достаток и благосостояние.


Да, наша земля не скрывает под собой нефти, алмазов и золота. Но сама по себе их стоит.


Гедроец по сей день принимает благодарности руководителей хозяйств, чьи поля недавно «выросли». За 3 года предприятие, выполняя поручение Президента, дало людям 4,5 тысячи плодородных гектаров. На новых полях уже собирают урожаи. На счета хозяйств поступают дополнительные деньги. А местный пейзаж радует глаз.


А что в других районах? Неудобицы есть не только на Брестчине... Спросила об этом директора департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода Анатолия Булыню. Он рассказал, что по стране за пять лет планируется обустроить под новые поля 34 тысячи гектаров.


Работа — масштабная, и деньги на нее требуются тоже немалые. В 2010 году, когда разрабатывалась государственная программа по мелиорации на 5 лет, проект оценивался в сумму около 5 триллионов рублей. Однако минувший год внес известные коррективы. Из–за девальвации. Теперь не хватает около триллиона. Эксперты, ученые и практики работают над корректировкой программы...


А время не ждет. К 2016 году вся мелиоративная сеть должна сиять. В преобразование этих земель, по самым скромным подсчетам, в прошлом веке было вложено более 7 миллиардов долларов. На тот момент сумма астрономическая.


Так неужели, получив в руки такое богатство от предыдущих поколений, мы не сможем им распорядиться должным образом?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter