Источник: Знамя юности
Знамя юности

30-метровка, подтягивания, прыжки. Узнали, какие нормативы включает комплекс «Молодежь – труду и обороне»

К выполнению норматива приступить

Пробежать 30-метровку, подтянуться на перекладине, прыгнуть в длину с места – для участников нового республиканского проекта БРСМ, молодежного физкультурного спортивно-патриотического комплекса «Молодежь – труду и обороне», это не проблема. И в минувшую субботу более 60 активистов, собравшихся на стадионе Белорусского государственного университета физической культуры, это доказали. 


Начался спортивный праздник с массовой разминки: участники развернули большой государственный флаг и пробежали с ним по стадиону, а после присоединились к народной зарядке. Упражнения демонстрировали первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов и призер чем­пионатов мира и Европы по легкой атлетике Анастасия Мирон­чик-Иванова. Обращаясь к ребятам, Александр Лукья­нов отметил:

– «Молодежь – труду и обороне» – это элементарный минимум подготовки для здорового, физически развитого патриота. Важно, чтобы каждый молодой человек находился в отличной форме и был готов оборонять родную страну, трудиться на ее благо и процветание. По результатам прохождения комплекса участники получат сертификаты, а лучшие – нагрудные значки. Проект будет распространяться по регионам. 


После физкультминут­ки и общего снимка на память парни и девушки расходятся по площадкам. Студент Брестского государственно­го университета имени А. С. Пуш­кина Даниил Жолнерчик первым решил выполнить норматив по бегу на 30 метров. Перед стартом интересуюсь, дружит ли он со спортом. Даниил признался, что тренируется через день:


– Пять лет назад увлекся воркаутом. И неважно, какая погода на улице: на брусь­я и турники прихожу и в 30-градусную жару, и в мороз, нужно только выбрать одежду, в которой будет комфортно. Спорт помогает приводить мысли в порядок, а в качестве бонуса – подкачанное тело. 

Без разминки никуда

Оставляем Даниила готовиться к забегу и отправляемся встречать тех, кто уже преодолел дистанцию. Второй секретарь Минского городского комитета БРСМ Наталья Куис с 30-метровкой справилась за 5,85 секунды:

– Результатом довольна. Раньше занималась легкой атлетикой, но из-за проблем с коленями пришлось завязать. Из физической активности в расписании трижды в неделю тренировки в зале с инструктором. Молодежный лидер должен быть во всем примером для ребят, а в стремлении вести здоровый образ жизни – особенно. 


Учащийся Минского государственного энергетического колледжа Матвей Бекиш делает выпады и активно приседает, ведь через несколько минут ему предстоит прыжок с мес­та – каждая мышца должна быть разогрета: 

– Обычно приземляюсь где-то за два метра. Посмотрим, как сейчас будет.

А что важно учесть? Может, надеть правильную обувь? – интересуемся.

– В прыжке главное – техника: отталкивание, полет, приземление. Что у тебя на ногах – дело второстепенное. 


Свои слова Матвей готов подкрепить практикой – его очередь сдавать норматив. Парень подходит к линии отталкивания, стопы ставит на ширину плеч и, резво поднимая и опуская руки, начинает раскачивать корпус. Прыжок – и учащийся приземляется у отметки 224 сантиметра. Судя по довольному выражению лица, такому исходу Матвей рад.

Отправляемся в сектор подтягивания на перекладине. Студент Гродненского государственного аграрного университета Юрий Трусило только-только закончил свой подход:


– Восемь раз получилось, рассчитывал на большее, если честно. Нужно усерднее тренироваться.

На соседней площадке первый секретарь Гродненского областного комитета БРСМ Андрей Есин дает мастер-класс по отжиманиям:

– Здорово вот так собраться и провести день на свежем воздухе, занимаясь спортом. Все больше молодежи выбирает ЗОЖ, а это не может не радовать. 

Важно разогреть каждую мышцу

Могилевскую область на сдаче нормативов представляли участники областного тура национального конкурса таланта, интеллекта и красоты «Мисс и Мистер Студенчество Республик­и Беларусь – 2023». В программе подготовки к регио­нальному этапу прошлая суббота была посвящена спорту, и, узнав о старте проекта, ребята захотели присоединиться. 

Студентку Белорусско-Российского университета Валерию Даревскую застаем за сдачей наклона вперед из положения сидя. Лучшая ее попытка – 23 сантиметра:


– Долгое время занимаюсь волейболом и танцами, поэтому физических нагрузок не боюсь. Натренированное тело помогает легче переносить подготовку к конкурсу, вряд ли смогла бы часами дефилировать на каблуках, если бы не спортивный бэкграунд. 

К слову, организатором проекта выступил Белорусский республиканский союз молодежи при поддержке Министерства спорта и туризма, Министерства образования, Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям.

На старт! Внимание! Марш!

КСТАТИ

Комплекс «Молодежь – труду и обороне» включает сдачу военно-прикладных нормативов: сборку-разборку автомата, надевание противогаза, стрельбу по мишеням.

shestakevich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter