К выходным запрет на посещение лесов распространится на всю Гомельскую область

К выходным запрет на посещение лесов распространится на всю Гомельскую область. Об этом sb.by рассказала инженер по охране леса, охоты и охотничьего туризма Гомельского ГПЛХО Татьяна Царикова. 

Фото: pixabay

Сейчас, если посмотреть на карту запретов и ограничений на посещение лесов Минлесхоза, там зеленым выделено три района Гомельщины. Пока открыты Житковичский, Октябрьский и Петриковский районы. Впрочем, по словам специалиста, последний регион тоже вот-вот «закроется»: 

— Петриковский лесхоз инициировал введение запрета. Несмотря на то что по карте горимости у него 3-й класс, на деле пожароопасная обстановка не соответствует тому, что дает Белгидромет. Разрешение от местных властей получено, так что ситуация на карте вскоре изменится. Кроме того, в Октябрьском районе ограничили посещение лесов. Надо понимать: ограничение — это еще не запрет. Оно дает возможность людям транзитом проходить через лесные массивы к реке или населенному пункту, расположенному с другой стороны леса. Это вынужденная мера, чтобы не усугубить обстановку. 

Таким образом, третий класс пожарной опасности и полностью не закрытые для посещения леса на Гомельщине остаются в Житковичском и Октябрьском районах. Впрочем, в ближайшие дни существенных осадков там не ожидается. А значит, пожароопасная обстановка будет нарастать. Такими темпами в пятницу «сдадутся» последние районы. 

— Даже если погода вдруг изменится, кардинально ничего не поменяется: у нас очень жарко. Есть большой дефицит влаги. В лесах просто невыносимо, даже в тени 32 градуса тепла, — описала положение дел Татьяна Царикова. 

Кстати, по состоянию на 13 часов 12 июня, судя по интерактивной карте Минлесхоза, посещать леса нельзя в 43 районах страны. Больше всего на Гомельщине —18 из 21.

На Минщине закрыты 12 районов: Воложинский, Дзержинский, Любанский, Минский, Пуховичский, Слуцкий, Смолевичский, Солигорский, Стародорожский, Столбцовский, Узденский и Червенский районы. По шесть красным цветом выделено на Могилевщине и Гродненщине. Это Белыничский, Быховский, Костюковичский, Краспольский, Осиповичский, Хотимский, а также Вороновский, Ивьевский, Лидский, Островецкий, Ошмянский, Сморгонский районы.

На Брестчине посещать нельзя лишь Малоритский район. Полностью открыта Витебщина. Впрочем, ситуация будет оперативно меняться. Ведь предупреждение об оранжевом уровне опасности из-за жары на ближайшие дни не отменяется. В четверг — субботу на большей части территории страны ожидается до 30—33 градусов тепла. В пятницу местами — до 34 градусов. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter