К ВТО с трех сторон

Беларусь возобновляет переговорный процесс о присоединении к Всемирной торговой организации...

Беларусь возобновляет переговорный процесс о присоединении к Всемирной торговой организации и будет стремиться ускорить это движение. Об этом заявил вчера заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов во время заседания международного «круглого стола» на тему вступления Беларуси в ВТО: «Мы надеемся, что благодаря совместной работе, всесторонней поддержке со стороны ПРООН мы внесем необходимый вклад в ускорение процессов присоединения Беларуси к ВТО, чтобы наша страна на полноправной основе стала участником международной торговой системы».


Напомню, что изначально Беларусь, Россия и Казахстан планировали вступать в ВТО вместе — Таможенным союзом. Однако у каждой страны совершенно разные степени готовности. Россия, например, может стать членом организации уже в этом году. Наша страна находится, собственно, в самом начале пути — согласованы условия торговли и подписаны договоры с 10 странами, с 12 ведутся переговоры. А о своей заинтересованности в двусторонних консультациях может заявить каждая из 153 стран-участниц. Тем не менее логично, если один из «тройки» вступит в ВТО, там должны быть и остальные.


С одной стороны, войти в организацию важно с точки зрения дальнейшей либерализации торговых отношений. С другой, членство в ВТО — не самоцель. Есть достаточно примеров, когда страны получали пропуск буквально в течение суток. Однако в жертву приносились национальные интересы. От такого участия в мировой торговле одни минусы. Беларуси важно свои условия отстоять. Но как это будет координироваться с Таможенным союзом? Заместитель председателя Белорусской научно–промышленной ассоциации, аналитик Георгий Гриц говорит, что Беларусь, Россия и Казахстан договорились по всем товарным позициям: «По сути, каждая страна ведет свои переговоры, но отстаивает общие условия. Поэтому решение вступать автономно верное. Капля точит камень, а три капли — эффективнее. Тремя президентами четко было сказано, что Единое экономическое пространство будет изначально строиться на принципах ВТО. Это значит, что если одна страна, например, Россия, вступит в организацию раньше, на работе внутри ЕЭП это никак не отразится». Что до самого ВТО, эксперт уверен, что организация нуждается в реформировании. Обращает на себя внимание, что даже ее основатель — Евросоюз — сам отходит от принципов ВТО. Георгий Гриц приводит пример: «Активно инициируются такие отношения, как ЕС — Россия, ЕС — Украина, где активно применяются заградительные меры в торговле — тарифы, квотирование и так далее. Происходит это потому, что мировая экономика уже сама не может играть по единым правилам, которые установила. Страны–лидеры становятся неконкурентными. Например, вступление в ВТО Китая обанкротило тысячи предприятий легкой промышленности в Европе. Поэтому для каждой страны или региона США и ЕС пытаются выстроить разные правила».


В ноябре Беларусь должна завершить работу над новой редакцией сводного отчета, который даст членам ВТО представление об изменениях в нашем законодательстве, регулирующем внешнюю торговлю. После чего переговорный процесс продолжится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter