Витебские делегаты готовятся к Всебелорусскому народному собранию

К вопросу об эффективности

До начала пятого Всебелорусского народного собрания остается меньше месяца. Делегаты от регионов готовятся к этому важнейшему для страны событию, прорабатывают и конкретизируют вопросы, которые намерены там обсудить. Город Витебск, например, на собрании представят 109 человек. Один из них — главный врач Витебской областной клинической больницы Анатолий Оладько. Он уверен, что для развития здравоохранения есть резервы, и готов об этом говорить:

— В последнее время наша больница превратилась в мощный современный медицинский центр. Одно из знаковых событий, которым мы гордимся, — операции по трансплантации почек. Впервые в области мы начали проводить их в прошлом году. Сегодня многие понимают, что наша отрасль затратна, что развивать высокие технологии в медицине невозможно без солидных бюджетных вливаний. И государство идет на это. Но есть, на мой взгляд, еще один источник компенсации расходов — страховая медицина. Мы уже начали двигаться в этом направлении. Я согласен, что к теме нужно подходить аккуратно, поэтапно разрабатывая подходящие схемы. Но обсуждать ее сегодня необходимо. Ведь здесь кроется еще и очень мощный психологический фактор. Если человек, к примеру, за свои деньги поставил импортный высокотехнологичный протез, сделал редкую дорогостоящую операцию, то к своему здоровью, к ранней диагностике и профилактике болезней он начинает относиться более ответственно.

Тема высоких технологий волнует и директора витебского конструкторского бюро «Дисплей» Александра Войтенкова. Но уже в реальном секторе экономики:

— Мы заняли и сохраняем за собой традиционную нишу — производство видовых мониторов, работающих в экстремальных условиях. Наша новинка — монитор с диагональю 2,5 метра. Есть у нас также 50–дюймовый мультимедийный оперативный стол командира, который на днях будет демонстрироваться во время контртеррористических учений стран СНГ на Лукомльской ГРЭС. Мы понимаем необходимость диверсификации производства и поэтому работаем не только с военными. Сделали микродисплейную систему, совмещенную с маской пожарных, разработали промышленные, уличные мониторы и табло, которые можно установить на остановках автотранспорта, в супермаркетах, административных зданиях. Наши разработки востребованы как в соседней России, так и представлены на международных выставках. Например, в Малайзии. Мы не скрываем, что открыты для интересных инновационных идей, что готовы сотрудничать с умными головами нашей Беларуси и других стран. Свежие идеи и разработки мы намерены запускать в производство и зарабатывать на этом. Как сделать этот процесс максимально эффективным, мы в том числе хотим обсудить на Всебелорусском народном собрании.

svg–vt@mail.ru

Советская Белоруссия № 98 (24980). Четверг, 26 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter