Нужно ли избавляться от гендерных стереотипов?

К вопросу о слабом поле

Наша читательница Марина Хшановская из деревни Вензовщина Щучинского района в своем письме в редакцию задала вопрос: «Как воспитать дочерей так, чтобы они могли не только реализовать себя как матери и хорошие хозяйки, но и стать самодостаточными личностями?» Чтобы ответить на него, думаю, стоило бы сначала самим разобраться, какие условия мы создаем для развития сыновей и дочерей. Готовы ли согласиться, если дочка попросит в подарок на день рождения машинку, а сын — коляску для куклы? Промолчим ли, если девочка наотрез откажется от косичек и юбок, а мальчик захочет надеть розовую рубашку?

Помните саркастичные цитаты блистательной актрисы Фаины Раневской о мужчинах и женщинах? Ими особенно в преддверии 23 февраля и 8 Марта пестрят ленты в соцсетях. К примеру: «Женщины — это не слабый пол. Слабый пол — это гнилые доски».

Недавно в минском метро наблюдала такую картину, в принципе типичную. В переполненном вагоне женщины ехали стоя. С сумками и пакетами в руках. Мужчины сидели и, уставившись в экраны смартфонов, делали вид, что ничего вокруг не замечают. Никто из них не уступил место даже пожилой даме в шляпке с цветочками на полях. Этот «вагонный» эпизод наверняка сразу бы и забылся, если бы не спор, разразившийся в родительских чатах классов моих детей.

Законные представители пятиклассников разделились на два лагеря. Мамы девочек возмутились, что их дочери на уроках трудового обучения должны осваивать навыки кройки и шитья даже теперь, когда любую одежду можно приобрести в магазине. «Почему моя Катенька должна учиться по программе, где уроки для обучения девочек озаглавлены как «Обслуживающий труд»? В современном мире женщины становятся выдающимися учеными, министрами, президентами, а наших учат ухаживать и прислуживать. Доколе?!.» А вот папы мальчиков выступили за то, чтобы их сыновей в школе научили гвоздь забить и табуретку починить. Был вопрос и о том, почему курс по приготовлению простых кулинарных блюд включен в программу только для девочек: «А что мальчик не должен уметь сделать бутерброд?» В современном обществе грани мужских и женских обязанностей стираются. Но вот стереотипы из домостроевского прошлого все еще живы, в том числе и в учебниках по труду.

Замечательная учительница была у моего сына в начальной школе! Людмила Леонидовна Борисова не делила учеников на уроках по половой принадлежности: мальчики рисуют, девочки моют за ними парты. Учила и будущих мужчин шить мягкие игрушки, вязать крючком. Мальчишки, шалившие на переменах, на уроках вышивали гладью и вязали шарфы в подарок бабушке, маме, сестренке.

Да уж, какая разница, кто будет штопать носки или готовить еду? Главное, чтобы домашние были сытыми и опрятно одетыми. Тогда получается, что если все равны, то почему кто-то кому-то должен уступать место в общественном транспорте? Мужчины ведь тоже устают на работе. Многие из них торопятся забрать детей из школы, потом — в магазин. А еще к приходу жены с работы надо приготовить ужин, сделать уроки с младшеньким, подготовить детям одежду на завтра и помочь собрать портфель. Да, и еще посуду помыть…

Рисунок Олега Попова

Клара Цеткин и Роза Люксембург задумали 8 Марта для того, чтобы заявить о правах женщин. Вот уже больше ста лет прошло с тех пор, как был подписан указ о даровании права голоса женщинам. Но уравновесить социальные роли не получается до сих пор. Теперь представительницы прекрасной половины человечества мечтают поровну разделить и обязанности по воспитанию детей, и уход за домом.

Не так давно одна международная организация подсчитала, что женщины тратят на неоплачиваемую домашнюю работу, в том числе на уход за родными и близкими, в три раза больше времени, чем мужчины. Если у женщин на нее уходит 4 часа 25 минут в день, то у мужчин — 1 час 23 минуты. В странах с низким и средним уровнем доходов гендерный разрыв по домашней работе больше, чем в странах с высоким уровнем доходов. Такое неравномерное распределение — одно из наиболее явных проявлений гендерного неравенства. Специалисты подсчитали, что сократить разницу удастся не раньше чем через 209 лет.

В нашей стране на законодательном уровне созданы условия для того, чтобы в части воспитания детей роли женщин и мужчины были уравновешены. Папа может взять четырнадцатидневный отпуск при рождении ребенка, а то и вовсе оформить на себя трехлетний отпуск по уходу за ним. Главное — самому проявить желание. 

А с каким настроением вы встречаете Международный женский день?

kuzmich@sb.by

Присылайте письма на почтовый адрес: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10А или на электронный: pisma@sb.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter