К вопросу о резервациях

Мнения о том, как нам обустроить страну, высказывают многие граждане и гражданки: мелкие политики и слабые экономисты, безвестные «диванные эксперты» и скучающие комментаторы интернет–площадок. К ним привычно не прислушиваются — авторитетом не вышли. Тем более неожиданно на этом фоне прозвучала экзотическая идея вполне уважаемого человека, доктора исторических наук, профессора Леонида Лыча. «Радио «Свобода» рассказывает, что 87–летний историк предложил разделить белорусов на «сознательных» и не очень. По его оценкам, примерно миллион жителей страны следует собрать в некую искусственную автономию, где они бы стали наконец счастливыми, сохраняли языковые и прочие национальные традиции и со временем дали бы качественный приплод. Для этой благородной цели на первых порах сойдет и площадь в 20.000 гектаров где–нибудь на Узденщине или Новогрудчине. В противном случае хороших, правильных, по мнению Л.Лыча, белорусов надо будет переселить в Австралию или Канаду, где «за счет государства и международных организаций... обеспечить всем необходимым для самобытного этнокультурного развития».


А на неправильных (9 млн) махнуть рукой — пусть бедолаги живут как хотят... Комментировать тут нечего: любой человек, дружащий со здравым смыслом, может дать самостоятельную оценку высказываниям уважаемого профессора. Что говорить, если оторопь взяла даже закаленных, ко многому привычных слушателей «Радио «Свобода». Цитирую один из откликов:

«Читаешь такое, и встает вопрос: может, у белорусских писателей кто–то авторучки отобрал? У музыкантов — нотную бумагу? У кинематографистов — кинопленку? Господа творцы, не списывайте собственную лень и бесталанность на неких «понятно кто». Спросите конкретно, например, с братьев Лыч, где их произведения и научные достижения, за которыми стояли бы в очереди авторитетные научные издания? Где их публикации в лучших научных журналах? Где цитирование их трудов признанными международными авторитетами в истории и экономике? Может, здесь пролегает путь к возрождению белорусскости, а не в формировании резерваций?»

А тем временем в России столь же скандально выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Хотя там привыкли к его эксцентричным заявлениям, однако странное предложение по восстановлению численности населения Крайнего Севера вызвало массовое возмущение: депутат Госдумы предложил переселять в Магадан и Мурманск российских пенсионеров. «Какая ему разница, где он находится — главное, отдельная квартира, магазины. Все это там есть», — отметил политик, добавив, что пенсионеры не работают, а следовательно, «не очень привязаны к местности». Позже председатель ЛДПР объяснился, что имел в виду совсем другое — мол, предложил лишь создать удобную базу данных для стариков, которые сами были бы рады переехать из дорогих шумных мегаполисов... Впрочем, форма, в которую было облечено это предложение, выглядела настолько провокационной и безапелляционной, что запоздалые оправдания пока не успокоили взбудораженную публику.

В обоих случаях тревожит вот что. Одно дело, когда к разделению по культурным и языковым признакам призывает очередная мелкая маргинальная личность, на которую никто не обратит внимания. И совсем другой коленкор, когда о переселении народов или целых социальных слоев заговаривают представители научной интеллигенции и законодательных органов. Все мы хорошо помним, к чему привело деление людей на полноценных и неполноценных в середине прошлого века.

rud@sb.by

Советская Белоруссия № 16 (25151). Среда, 25 января 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter