Голубая криница: как убедить паломников увидеть другие достопримечательности региона

К воде за чудом

Для паломников у славгородской Голубой криницы открываются новые возможности
ГОЛУБАЯ криница стала своеобразным брендом Славгородского района, привлекающим множество туристов. Однако ситуацию директор Местного фонда развития сельских территорий «Возрождение-Агро» Виталий ВАРАБЕЙ (на снимке) считает несколько парадоксальной: поток паломников с каждым годом только набирает силу, однако в районе они не задерживаются. Новые проекты, «завязанные» на источнике, должны оказаться выгодными и для сельчан, и для самих приезжих. Как это сработает?



Поклониться источнику

Голубая криница лишь на первый взгляд всего лишь небольшой пруд с удивительно прозрачной водой необыкновенного оттенка, «как на Мальдивах». Отсюда вытекает живописный ручей. Говорят, это единственная криница с восходящими потоками воды, которые поднимаются с двухсотметровой глубины. Правда, так глубоко никто не забирался, даже дайверы, чистившие дно несколько лет назад. На берегу установлена часовенка, чуть поодаль – многочисленные беседки и здание открытого здесь недавно Центра экологии родниковой воды. В нем можно провести семинар, экскурсию или снабдить гостей туристическим снаряжением, поясняет главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Славгородского райисполкома Виктория Твердова. В обустройстве места паломничества принимали участие и местные органы власти во время воплощения проекта «Сохранение уникального памятника природы республиканского значения «Источник «Голубая криница».



Осенью здесь не многолюдно, хотя объект никогда не пустует. Замечаю, как подъехал автобус со школьниками. Судя по всему, ребята с учителями здесь не первый раз. Сразу направились к беседке раскладывать провизию для пикника. Говорят, летом туристы и местные жители приезжают к источнику постоянно. Сделать это не так уж легко – преодолевать приходится около восьми километров от Славгорода по грунтовой дороге, на пути – узенький понтонный мост через Сож. Зимой можно добраться, только рискнув выйти на лед. А на праздник «Маковей», который традиционно проходит здесь 14 августа, собирается около пяти тысяч паломников. Здесь в этот день принято освящать мед и корнеплоды. Кстати, обряд поклонения Голубой кринице признан нематериальным культурным наследием республики.

О чудесных исцелениях ходит множество легенд. К примеру, рассказывают о молодом военном, который после службы в армии никак не мог заживить раны на ногах, причем медики ничем не могли ему помочь. Тогда он сбежал из больницы и побывал на чудотворном источнике. И не зря – раны стали затягиваться. Эту историю якобы поведала доктор, выписавшая в итоге пациента здоровым и сама побывавшая на Славгородчине. 

Турист есть, а условия?

По легенде, для возвращения здоровья и решения жизненных проблем паломнику нужно трижды перейти через ручей у источника или три раза в него окунуться. Действует или нет, корреспондент «СГ» испытала на себе.  Температура воды далека от комфортной — всего 3—4 градуса, и такой она сохраняется круглый год. Сначала очень холодно, а потом просто не чувствуешь ступни. Но, как ни странно, у меня легкая простуда прошла, а сил прибавилось. 

Если в ручей почти одновременно зайдут пять тысяч человек, а потом наберут банки, бидоны, канистры воды – останется ли родник в том же состоянии, что и прежде? Виталий Варабей признался, что массовый поток желающих исцелиться как раз и вызвал необходимость позаботиться о сохранности уникального памятника природы и воплотить в жизнь проект, поддержанный Глобальным экологическим фондом. Несколько лет назад мальчишки повадились нырять ко дну Голубой криницы и доставать «целебную» глину. Сейчас повсюду у воды развешаны таблички о запрете на подобную самодеятельность. Огорожена и территория так, чтобы невозможно было поставить машины вблизи уникального чуда природы

Голубая криница — один из центральных объектов посещения в нитке межрегионального веломаршрута «Край животворных криниц». В новом экологическом центре  можно увидеть на карте Славгородского района, что «братьев и сестер» у чудотворного родника много. Четыре криницы у агрогородка Гиженка, две – у агрогородка Телешин, славятся своими собственными источниками деревни Лесная, Усохи, Березовка… 

— Чтобы задержать туристов, нужна соответствующая инфраструктура, — рассуждает директор фонда. – Рядом с родником практически все деревни выселены из-за высокого уровня радиации, которая, к счастью, именно Голубую криницу пощадила. Сейчас на Славгородчине всего две постоянно действующих агроусадьбы. Поэтому наша цель – развивать туристические возможности района. Средства для этого есть благодаря новому проекту «От истоков к развитию», поддержанному ЕС.

Для Виталия Варабья хорошим примером стал туристический кластер «Муховэцка кумора» в Кобринском и Жабинковском районах. Он объединяет несколько агроэкоусадеб, мастеров народного творчества, творческих коллективов, которые все вместе организуют туристическую программу для гостей, «передавая» их из рук в руки. В планах у славгородских активистов – прежде всего создать районный общественный совет по развитию туризма из людей, которые хотят работать в этой сфере. Он разработает стратегию и программу развития отрасли в районе на три года. Сельчане, заинтересованные в проекте, в том числе владельцы агроэкоусадеб, а также библиотекари, учителя, краеведы, смогут получить оборудование и все необходимое для реализации своих инициатив.

Правда, для этого придется выиграть конкурс, который проведут трижды в течение трех лет. Есть в этом какая-то перекличка с магией Голубой криницы… Общая сумма проекта «От истоков к развитию» 460 тысяч долларов, а заявленная глобальная цель – улучшить качество жизни сельских жителей Славгородского района. Дай Бог, чтобы сбылось.

Легенда о Синем колодце

В прежние времена на берегах полноводной реки Сож жили люди-великаны. И влюбились в красавицу Екатерину мужественный Иван и веселый Степан. Девушка прикипела душой к Степану, но Иван прислал к ней сватов, и она не осмелилась отказать. Тогда Екатерина придумала для женихов соревнование: выбрала для Степана большой камень, а для его соперника — еще больший и приказала богатырям бросать их через реку. Но когда поняла красавица, что не быть ей с любимым, решила по-своему: «Чем с нелюбимым жить, лучше криницей служить». Ударилась о камень и разлилась озерцом. Такова древняя легенда о Голубой кринице, или Синем колодце. По преданию, на ее берегу было языческое капище, а затем в ручье местное племя Радимичей крестили в христианство. 

yasko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter