К въезду готовы!

Агротуризм звучит как-то казенно. Предлагаем называть эту сферу индустрией гостеприимства

Агротуризм звучит как-то казенно. Предлагаем называть эту сферу индустрией гостеприимства

Не многие знают, что наша Беловежская пуща входит в Еврорегион, на территории которого в сентябре прошлого года был запущен совместный белорусско–польский проект программы ООН «Экологически устойчивое развитие в трансграничном регионе Беловежская пуща». Его координатором с нашей стороны выступает Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Надо сказать, что в разработанный и адаптированный под местные реалии проект ПРООН входят наравне с другими и задачи быстрого и активного развития агротуризма. Для многих сельчан, в принципе, это направление в туризме уже далеко не новинка. Причем если сейчас в Беларуси насчитывается около 50 добротных сельских усадеб, способных принимать гостей, то только в районах, примыкающих к Беловежской пуще, их около 20. Задача в том, чтобы хозяева этих «фазенд» работали над улучшением сервиса и постепенно выходили на новый международный уровень.

— Мы уже собрали информационную базу и списки кандидатов, усадьбы которых готовы к работе на более высоком уровне, — говорит координатор проекта по агротуризму Владимир Ломако. — Возможно, нам еще рано сравнивать свои успехи с аналогичным бизнесом в той же Польше, но определенные преимущества уже можем отметить. Например, в Пружанском районе разработана и реализуется своя программа трансграничного сотрудничества: готовы гостиница более чем на 30 мест, 10–местный домик для охотников и рыбаков, разработаны экологические и образовательные тропы по болоту Дикому, подготовлены экскурсоводы. В планах — издание соответствующей рекламной продукции и обустройство подъездных путей к Ружанскому замку.


КУЧКО Леонтий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter