XIV Национальный телевизионный конкурс «Телевершина» выберет лучших

К вершинам профессии

Лучшие телевизионные проекты страны определят сегодня

В пятницу в Минске после большого перерыва состоится XIV Национальный телевизионный конкурс «Телевершина». В последний раз «Телевершину» вручали в 2017 году. За это время на белорусском телевидении появилось много новых интересных проектов, форматов и журналистских имен, да и само телевидение стало другим, более мобильным и зубастым. И в этом есть своя логика времени. 

В Министерство информации на XIV Национальный телевизионный конкурс «Телевершина» поступило 224 заявки, 107 из которых — из региональных СМИ.
Фото  БЕЛТА

Переключая каналы

224 заявки, 107 из которых — из региональных СМИ, поступило в Министерство информации на XIV Национальный телевизионный конкурс «Телевершина». Цели проведения конкурса не изменились. Прежде всего это выявление талантливых имен, содействие развитию национальных телевизионных средств массовой информации, формирование полноценного информационного пространства Республики Беларусь, повышение профессионального уровня журналистов СМИ и работников других профессий, занятых в производстве телепрограмм. Многие из лауреатов прошлых лет и сегодня активные игроки медийного поля. Конкурс «Телевершина» является открытым. Его организаторами выступают Министерство информации, Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, ЗАО «Второй национальный телеканал», ЗАО «Столичное телевидение». С этого года в состав организаторов входит и Национальное представительство Международной телерадио­компании «Мир» в Республике Беларусь. Кстати, его директор Ольга Шпилевская — «играющий тренер». Она яркий участник аналитической программы «Клуб редакторов» на «Беларусь 1», не теряющаяся за мужскими спинами. 

Был сформирован оргкомитет, осуществляющий руководство подготовкой и проведением конкурса. 

Время, вперед!

Еще несколько лет назад раздавались робкие голоса по поводу дальнейших перспектив телевидения: сможет ли оно выдерживать конкуренцию с интернетом? По силам ли ему одолеть YouTube? Оказалось, что вполне. Мало того, многие потребители информации по-прежнему доверяют именно государственному телевидению, так как оно для них синоним качества, оперативности и достоверности. На телевизионных каналах мы не увидим лишней информационной «пены» и ненужных эмоций. Все будет сказано по делу и по существу вопроса. Журналистика стала еще более личностной, на TV появились новые лица. Зрители с жадностью ловят каждое слово Евгения Пустового, Марии Петрашко, Игоря Тура, Григория Азарёнка и других публицистов. Активно влились в телевизионный контент и наши коллеги по издательскому дому «Беларусь сегодня», принимая участие в рубрике «Площадка» телеканала «Беларусь 1». 

По мнению министра информации Владимира Перцова, за последние пять лет индустрия кардинально изменилась. 2020 год заставил быть острее и оперативнее в подаче информации, отойти от неработающих «высоких стандартов». Деятельности журналистов стало легче давать оценку: в стране заработал национальный медиаизмеритель, благодаря которому появилась возможность оценивать телевизионный контент по рейтингам.

КСТАТИ 

В этом году победители получат новую статуэтку от скульптора Сергея Судника.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter