К вековому юбилею Беларусбанк запустил промо-сайт о своей истории

В 2022 году Беларусбанк встречает свое 100-летие. Пройден непростой, но интересный и успешный путь становления и развития. Банк менялся в зависимости от потребностей экономики, реализовывал уникальные проекты и функции и неизменно радовал своих клиентов.

А числа и точные данные, как известно, — основа финансового бизнеса. Перечень юбилейных сюрпризов крупнейшего кредитно-финансового учреждения страны продолжился созданием яркого промо-сайта, где в цифрах и фактах показана вековая его история.

Визуальный контент с использованием новых технологий знакомит белорусов с самыми значимыми достижениями банка и финансовой системы страны за прошедшее столетие.

По следам времени

«Запуск промо-сайта — очередная активность в преддверии 100-летия Беларусбанка, — комментирует заместитель председателя правления Светлана Кожекина. — К разработке информационного ресурса мы подошли нестандартно, чтобы удивить и привлечь новым форматом и взрослых клиентов, и молодежь.
При этом сохранена традиционная стилистика Беларусбанка – его легко узнать за счет хорошо знакомой белорусам цветовой палитры и зеленой линии, объединяющей события, произошедшие за минувшие 100 лет, в цельную историческую ретроспективу.

- Такое обозначение не случайно. Ведь история Беларусбанка всегда тесно связана с жизнью нескольких поколений белорусов, - продолжает Светлана Кожекина. - Преемственность – важное качество, которое нам подарил 100-летний опыт. Беларусбанк гордится своими многолетними успехами и значительным вкладом в экономику страны. Достижения банка на протяжении вековой истории состоялись благодаря нашим клиентам, поэтому история Беларусбанка, по сути, близка каждому.

От первых счетных машин до банкомата

В интерактивной форме Беларусбанк показывает редкие архивные фото, знакомит с важными и малоизвестными фактами, разделяя периоды на 4 раздела с помощью таймлайна. Посетители могут проследить историю развития технических устройств от первых счетных машин до банкомата, узнать подробности денежных реформ и самостоятельно оценить происходившее на финансовом рынке государства и в Беларусбанке в мельчайших подробностях, увлекательно путешествуя во времени.

Вот знали ли вы, что в 1929 году сберегательные кассы оснастили арифмометрами, которые повысили эффективность работы сотрудников. А возможность пополнять вклады безналичным путем, оказывается, появилась еще в далеком 1955-м… В 1983-84 годах подразделения банка освоили первые персональные компьютеры. Эти и множество других подробностей - в разделе технологии.


А вот глава «деньги», полагаем, будет интересна далеко не только нумизматам, но и просто любознательным. Здесь сконцентрирована история денежных реформ СССР и суверенной Беларуси с любопытными тонкостями и нюансами. Например, о том, из золота какой пробы чеканили первые советские червонцы в 1923 году. И почему на 50-рублевой купюре первых белорусских денег времен независимости, помимо «зайчиков» и «белочек», оказался медведь барибал, который никогда не водился в белорусских лесах? Подробности легко найти по ссылке  https://100.belarusbank.by/ru/money/


Как быстро развивалась банковская система, можно убедиться в разделе «достижения». В частности, уже к концу 1924 года в тогдашних границах Беларуси действовало 219 сберегательных касс, причем большинство - в сельской местности, где и проживала основная масса населения республики. В 1963 году Беларусбанк активно принимал платежи: от коммунальных услуг до детских садиков. А первые пластиковые карточки начал выпускать в 1996-м, став членом международной системы EUROPAY. Ключевые вехи в истории развития Беларусбанка и финансовой системы страны теперь собраны на промо-сайте.


Завершается увлекательная экскурсия в разделе «квиз», где участнику предлагают проверить полученные знания, ответив на 10 вопросов. Хотите узнать больше и поупражняться в эрудиции? Добро пожаловать на промо-сайт Беларусбанка, созданный в честь его 100-летия. О проведенном за этим занятием времени точно не пожалеете!

Кстати, промо-сайт – далеко не первый проект, касающийся празднования 100-летнего юбилея Беларусбанка. В конце 2021-го года крупнейший и старейший банк страны реализовал проект «Традыцыі дзеля будучыні», благодаря которому по всей стране появились яркие тематические муралы. Талантливые белорусские художники взяли за основу городские легенды и дополнили их современными деталями.



УНП 100325912

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter