Источник: Знамя юности
Знамя юности

Что читают в деревнях? «Знаменка» прокатилась по Воложинскому району с библиобусом – библиотекой на колесах

К вам едет библиобус

Кажется, что может быть проще – зайти после работы в библиотеку, чтобы захватить домой многотомник Чехова или новенький, еще пахнущий типографской краской, детектив? Но сразу находится добрый десяток поводов, чтобы этого не делать: то дождь, то сумки тяжелые, то лень идти на соседнюю улицу. У жителей Воложинского района эти отговорки не проходят, ведь библиотека приезжает к ним сама. Накануне Дня библиотек, который отмечается 15 сентября, «Знаменка» прокатилась по району с библиобусом – абонементом на колесах.


Интернета уже «наелись»

В Воложинском районе в библиобус превратили обычный микроавтобус «пежо». Внутри – два ряда кресел для пассажиров и просторный багажник для стеллажей и ящиков с книгами и журналами. Пять раз в месяц белый бус объезжает населенные пункты, где библиотеки давно закрылись. Обычно в рейс по деревням и весям отправляются двое сотрудников, но сегодня у нас целая команда. Капитан корабля – директор Воложинской центральной районной библиотеки Ирина Зенько, верные боцман и лоцман – заведующая отделом обслуживания читателей и информации Елена Сугако и библиотекарь Светлана Атесленко. И мы с фотографом – в качестве балласта .

Наш путь лежит в деревню Войганы в 20 километрах от города. Здесь есть магазин, железнодорожная станция и старинная часовня, а вот библиотеки нет. Пока, подпрыгивая на кочках, мчим по проселочной дороге, Ирина Михайловна вслух рассуждает о том, зачем в век интернета возить по району книги и журналы:

– Заметила, последние два-три года люди стали читать больше – видимо, уже «наелись» интернета и интерактивного телевидения. Даже в отпускную летнюю пору в центральную районную библиотеку приходят по 30–40 человек в день. Что же касается библиобуса, то в деревнях его ждут, знают расписание. Бывает, выедем чуть позже обычного, а жители уже звонят, беспокоятся: почему не видно знакомого авто?

Чтобы читатель не заскучал, Ирина Михайловна с коллегами постоянно обновляют книжный фонд. Только за последние восемь месяцев в библиотечной сиситеме (помимо центральной районной библиотеки есть еще 14 филиалов, включая детскую, 12 сельских и одну горпоселковую) стало больше на 1000 томов. Из последних новинок – роман «Единственный крест» Виктора Лихачева о человеке, потерявшем память, и «Миг бесконечности – 2» Натальи Батраковой, на который даже есть очередь.

– Из белорусских авторов часто просят Татьяну Корсакову: девчонки зачитываются ее любовными романами с элементами мистики. А вообще в топе – любовные романы, детективы, боевая фантастика, аналитика об истории СССР. Еще в последнее время почему-то очень популярны сибирские саги – о жизни в сибирских городах и поселках.


За книгами – с ящиком

Наконец мы на месте. Устанавливаем стеллажи и расставляем ящики с книжными новинками на одной из самых популярных войгановских площадок – асфальтированном пятачке у деревенского магазина. Не успели разложиться, как появляется первый читатель – местный хохмач и балагур Павел Цишкевич. За новинками он приходит не с сумкой и не с пакетом, а с… картонным ящиком. Павел Геннадьевич читает оптом – по книге в день. И хотя обычно в одни руки больше пяти томов не дают, постоянному клиенту идут навстречу – разрешают превысить норму чуть ли не в два раза.

Нет ли каши в голове от такого обилия авторов, сюжетов и героев? Павел Геннадьевич уверяет, что все в порядке:

– Помню каждую книгу. Вот спросите меня, о чем этот роман, – вертит он в руках издание с красноречивым названием «Бык в загоне», – все дословно расскажу.

Основной ассортимент библиобуса – детективы, любовные романы и классические произведения: многие стремятся дочитать то, что не успели осилить во время учебы. И, конечно, журналы об огороде, кулинарных секретах, народной медицине. Летом в книжное меню добавляют сказки и детские журналы – к войгановцам приезжают внуки.

Продавец Ирина Корзан тоже недавно брала детские журналы для гостивших у нее внучек-минчанок – двухлетней Ангелины и четырехлетней Алии:

– А сейчас хочу взять что-то для себя. Люблю почитать про сад-огород, часто беру сборники рецептов – даже завела отдельную тетрадку, куда переписываю самые вкусные.


А вы картошку выкопали?

Как только по сарафанному радио передали, что в деревню приехал библиобус, к нашему авто начинают стягиваться бабушки, экстренно сменившие рабочие майку и «портки» на выходные платья. За час стоянки успеваем принять книги и выдать новые доброму десятку читателей. Валентина Пальчевская взяла пару томов Донцовой для дочки, Елена Рагинская уходит домой с журналом, где поперек обложки значится огромный заголовок – «Как сохранить силы семейства пчел?» А машинист Павел Еслин хоть и покрутился около стеллажей, но заводить формуляр отказался:

– Я художественную литературу не очень люблю. Все больше техническую – про поезда и железную дорогу.

Спешит на встречу с библиобусом и молодая мама Вероника Игнатович. Специально по этому случаю она принарядила дочку Милану. Малышке всего полгода, поэтому интерес к книгам у нее на уровне «схватить, помять, порвать». Но как только она подрастет, Вероника обещает заказывать ей сказки и сборники детских стихов.

Библиотекари рады новой читательнице и в то же время огорчены, что не захватили ничего «мамского» – журналов о воспитании и уходе. Обещают, что в следующий раз привезут. А пока Вероника расписывается в формуляре за журнал по цветоводству – молодая мама любит возиться с растениями.

Библиобус – это не только место обмена книгами, но и, если говорить по-модному, коммуникативная площадка. Здесь встречаются, обсуждают деревенские новости: что привезли в магазин и когда наконец в соседний поселок пришлют фельдшера, а то катить коляску с малышом, которому пора делать прививку, в деревню Богданово в трех километрах отсюда – так себе перспектива, особенно в дождь. Но самая популярная тема – это, конечно, картошка: кто успел выкопать, кто нет, хороший ли урожай.


Кому – детектив, а кому – про любовь

Следующая остановка – местный дом-интернат для инвалидов и престарелых. И хотя на втором этаже есть своя библиотека, библиобус здесь любят и ждут – не столько из-за книг, сколько из-за радушных сотрудниц, у которых находится доброе слово для каждого из трех десятков постояльцев.

Валентина Ивановна выбирает толстый любовный роман – как раз должно хватить до следующего приезда.

– Давайте проверим, какой тут шрифт? – предлагает заведующая отделом обслуживания читателей и информации Елена Сугако. И, убедившись, что буквы крупные, записывает название в формуляр.

Людмила Эрнстовна, бывшая учительница начальных классов, дамскую прозу не уважает – просит подобрать ей детектив. И попутно рассказывает свою биографию: про отца-латыша, про то, как десять лет жила на Сахалине и плавала в Охотском море.

– Вам в пору не читать книги, а писать их самой! – ободряют ее библиотекари...

Спустя несколько часов библиобус возвращается в Воложин: мы с фотографом выходим, а белое «пежо» мчит дальше, в другой конец района – деревню Брильки. Там его уже ждут.

krupenk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter