К “валютчику” — за штрафом

За январь нынешнего года сотрудниками МВД по борьбе с экономическими преступлениями из теневого оборота изъято более 77 миллионов рублей, составлено 63 соответствующих административных протокола. Большинство лиц, уличенных в незаконных валютных операциях, ранее уже привлекались к ответственности за подобные нарушения законодательства.

Как сообщили в УИОС МВД, в Могилевской области за несоблюдение Декрета Президента Республики Беларусь № 1 “О мерах по обеспечению порядка при осуществлении валютных операций” задержаны местный житель и работник Климовичского производственного участка “Пищмаш”, у которого изъято более 100 тысяч российских рублей. В Орше за аналогичное правонарушение привлечена к ответственности неработающая гражданка Вьетнама. У нее изъято 300 долларов США, 100 евро, три тысячи российских рублей и более одного миллиона белорусских.
Напомним, что согласно белорусскому законодательству за незаконные валютные сделки к административной ответственности привлекаются не только так называемые “валютчики” (штраф в размере от 35 до 300 базовых величин), но и граждане, воспользовавшиеся их услугами (штраф от 35 до 150 базовых величин).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter