Картофель надо убрать в срок

К уборке готов?

Уборка картофеля — трудоемкий и ответственный момент. Некоторые отчаянные огородники начинают сбор урожая слишком рано, уже в июле, другие, наоборот, ждут конца сентября.


От выбора сроков зависит не только величина, но и качество урожая, а также продолжительность его хранения. С овощами и фруктами все ясно: созрели, покраснели — пора снимать. Клубни же в почве, и угадать, когда они готовы к уборке, намного труднее.

А знать надо точно. Если выкопать бульбу раньше срока, она вряд ли сохранится до нового урожая: скорее всего, просто сгниет в погребе. Дело в том, что недозрелые клубни — более нежные и чувствительные к механическим повреждениям, которых, увы, никак не избежать при копке. 

Если же опоздать с уборкой, гнить картофель начнет еще в земле. Особенно если осень дождливая. Почва переувлажнится и уплотнится. Из-за нехватки кислорода нарушится обмен веществ у растений. Поэтому, если зарядили дожди, с уборкой лучше поспешить. 

Одним словом, и в том и в другом случае урожай будет потерян. Большинство хозяев вывод о созревании клубней делает, глядя на ботву: если она засохла и полегла на землю, пора браться за лопату. 

Ранние сорта готовы к уборке через 60 дней после появления всходов, поздним нужно 110—120 дней, средние же созревают за три месяца.

Побуревшие в конце сезона кусты действительно сигналят, что растения достигли полной физиологической зрелости, картофелины больше не вырастут, а содержание сухих веществ и крахмала в них достигло максимума. Но бульбовник может пожелтеть и по другим причинам. Например, от нехватки питания. 

Бывает, что и по срокам, и по погодным условиям уже вроде бы и пора уборки, а ботва все еще зеленая и не думает засыхать. Ускорить ее созревание (а заодно — и клубней) очень просто. За 3—4 недели до уборки можно опрыскать посадки раствором «Двойного суперфосфата» — 500 г удобрения на 10 л воды. Можно бульбовник и скосить, оставив на поверхности почвы стебли высотой до 10 см.

Как только клубни перестают получать влагу, которая поступает через стебель и листья, их кожура начинает грубеть. Урожай с плотной кожурой хранится дольше.

Кто-то вообще срезает всю надземную часть сразу после цветения. Но это не лучшая идея. Клубни начинают формироваться еще до того, как бульба зацветет. И в первые 30—35 дней после появления цветков они активнее всего набирают массу. Если ботва пышная, часть питания, безусловно, расходуется и на ее рост. Но лишившись вершков, картофель тут же остановит и рост корешков. Растение не видит никакой разницы между тем, пропала листва сама или ей помогли. Оставшись без ботвы, оно перестает питать и клубни. Если и удалять ее, то минимум через месяц после окончания цветения. Здесь уже все зависит от сроков посадки и сорта.


А еще скашивание — своего рода шлагбаум для болезней, которые могут переместиться из надземной части в клубни. Начальные стадии некоторых заболеваний заметить практически невозможно. Особенно коварной в этом плане может оказаться фитофтора. Также вместе со скошенной ботвой вы избавляетесь и от вредителей, которые еще не успели перебраться в почву на зимовку. 

Скошенную ботву можно заложить в компост. Но поскольку на ней могут сохраняться патогенные грибки, вызывающие опасные заболевания, например фитофтороз, то растения, уложенные в компостную яму, полейте 1-процентным раствором «Медного купороса» (2 — 3 ст. л. на ведро воды). Затем присыпьте сверху слоем земли и опилок.

Или же сожгите бульбовник. Зола от него — ценное фосфорно-калийное удобрение, в котором много и других полезных микроэлементов: железа, марганца, молибдена, бора и других.

Перед самой копкой стоит провести еще один простой и эффективный тест, испытав кожуру на прочность — потерев клубень пальцем. Если кожица облезает клочьями, значит, клубень к уборке еще не готов. 

Копать картофель лучше всего в ясный, но нежаркий день, когда температура воздуха не поднимается выше плюс 17 градусов и не опускается ниже плюс 10. И не стоит браться за лопату с самого утра: контраст температур теплой почвы и ночного холодного воздуха вызовет образование водного конденсата на поверхности клубней.

Также не торопитесь свежевыкопанные клубни складывать в мешки или ящики. Сначала просушите их в борозде в течение 1—2 часов. Это на порядок уменьшит их поражение фитофторозом, мокрой гнилью и другими болезнями. Но и на ярком солнце не стоит оставлять слишком надолго, иначе неминуемо будут солнечные ожоги, а сердцевина от перегрева начнет чернеть. Нельзя прикрывать клубни ботвой: велик шанс, что споры грибных болезней закрепятся на молодой, несозревшей кожуре. И ни в коем случае не оставляйте в земле или на ее поверхности мелкие или больные клубни. Иначе участок превратится в рассадник болезней картофеля.

СОВЕТ

После уборки картофеля желательно сразу посеять сидераты – горчицу, рожь, люцерну. Они оздоровят почву и заложат основу урожая следующего года.

ФАКТ

Картофель, убранный после косьбы, хранится намного дольше и лучше, чем собранный с некошеного поля.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter