К торжественному маршу!

Военный парад в ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая прошел на Красной площади. В нем участвовали 14 тысяч военнослужащих.

В Москве на Красной площади прошел военный парад в честь 67-й годовщины Великой Победы

Военный парад в ознаменование 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая прошел на Красной площади. В нем участвовали 14 тысяч военнослужащих.

И.о. министра обороны РФ Анатолий Сердюков после объезда парадных расчетов доложил о готовности к параду находящемуся на центральной трибуне президенту России, Верховному главнокомандующему Вооруженными силами РФ Владимиру Путину.

После выступления президента РФ Сводный военный оркестр в составе 1100 музыкантов исполнил гимн Российской Федерации. Движение парадных расчетов по традиции открыли линейные, за ними проследовала рота барабанщиков. Она задала темп всем шеренгам: 120 шагов в минуту. За барабанщиками под звуки торжественного марша последовали знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил России, знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных сил.

По главной площади, чеканя шаг, проследовали сводные полки Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических войск, Воздушно-десантных войск, а также войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск. В составе парадных расчётов прошли батальоны Железнодорожных войск, дивизии оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ, других силовых министерств и ведомств. В парадном строю хорошую выправку продемонстрировали военнослужащие ряда соединений Западного военного округа. Участники парада были одеты в парадную форму нового образца.

По брусчатке главной площади страны проследовали около 100 единиц военной техники, движение которой открыли бронеавтомобили "Тигр". Гусеничная техника была "обута" в "асфальтоходные" гусеницы. От Сухопутных войск на Красной площади прошли танки Т-90, БТР-80, самоходные установки оперативно-тактических ракет "Искандер", реактивные системы залпового огня "Смерч", САУ "Мста", боевые машины комплексов ПВО "Бук-М2" - по 8-10 единиц в каждой группе. В составе механизированной колонны прошли мобильные ракетные комплексы "Тополь-М", восемь пусковых установок зенитной ракетной системы С-400 "Триумф", восемь новейших зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1" и другие лучшие образцы боевой техники.

Особую зрелищность торжеству придало участие в параде пяти транспортно-боевых вертолётов Ми-8, которые пронесли флаги Российской Федерации, Вооружённых сил, и видов ВС РФ: Сухопутных войск, Военно- воздушных сил и Военно-морского флота. Пролёт вертолётной группы осуществлялся в строю "колонна пар вертолётов на укороченных дистанциях" на скорости около 100 км в час на интервалах и дистанциях около 50 метров между лопастями. Каждый вертолёт нёс на внешней подвеске груз - флаг с утяжелителем - массой около 1,8 тонны. Руководил работой группы на вертолётах армейской авиации в воздухе заместитель начальника Торжокского центра боевого применения и переучивания лётного состава летчик 1-го класса подполковник Иван Нерусин.

Завершился парад под звуки торжественного марша "Прощание славянки", который исполнил Сводный оркестр.

В День Победы во всех регионах России проходят праздничные торжества

С торжественного прохождения войск тюменского гарнизона началось празднование 67-й годовщины Великой Победы в Тюмени. Главная площадь 600-тысячного города была заполнена праздничными колоннами жителей. Воспитанники детско-юношеского центра "Аванпост" разбили в центре города палаточный лагерь, воссоздающий атмосферу современных условий военного быта. Полевая кухня готовит "фронтовую кашу".

Такая же картина развернулась сегодня с утра и на одной из площадей Ханты-Мансийска. В программе - подведение итогов и награждение победителей интернет-конкурса "Письмо солдату. Из будущего в прошлое", выступление творческих коллективов Детской школы искусств и народных ремёсел, концертная программа духового оркестра культурного центра ГУ МВД России по Югре "Победный марш идет по миру". В Тюменской области проживают 1378 участников Великой Отечественной войны, 839 инвалидов войны, 132 блокадника и 158 узников концлагерей.

В Горно-Алтайске более двух тысяч человек приняли участие в митинге на Мемориале Славы. С праздником Победы собравшихся поздравили мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, первый вице-премьер правительства республики Юрий Антарадонов, спикер Эл Курултая (парламента) Иван Белеков. От имени участников войны выступил ветеран войны Михаил Казанцев, от имени тружеников тыла - Шонхор Ойноткинов. Перед несколькими десятками фронтовиков торжественным маршем прошли около сотни кадетов. В республике в живых осталось всего 270 ветеранов. В годы войны с территории Горного Алтая на фронт были призваны 42 тыс 268 человек, из которых 19,2 тыс погибли и 10,5 тыс пропали без вести. 6,5 тыс горцев были награждены боевыми орденами и медалями, 25 стали Героями Советского Союза, один - полным кавалером орденов Славы, что приравнивается к званию Героя. Бюсты этих 26 человек установлены на Аллее Славы Мемориала.

Боевое знамя 150-й Сибирской стрелковой дивизии объединило в единую колонну всех ветеранов Великой Отечественной войны в Тюмени. Они открыли сегодня торжественное прохождение войск тюменского гарнизона и парад-шествие жителей города "Салют, Победа!" Стоя и аплодисментами встречали их трибуны на центральной площади города.

В Тюмени и Ишиме, по данным историка-краеведа Александра Петрушина, были сформированы четыре стрелковые дивизии. Кроме того, в Тюменской области были сформированы два отдельных истребительно-противотанковых дивизиона и несколько саперных, санитарных и тыловых подразделений. Из Тюменской области на фронт ушли около 250 тысяч человек. Более половины из них погибли в боях.

Более 15 тысяч жителей Кургана приняли сегодня участие в торжествах, посвященных Дню Победы. Зауралье проводило на фронт более 200 тысяч человек. Свыше половины приняли смерть на поле боя.

В Томске в шествии, посвященном 67-й годовщине Великой Победы, сегодня впервые принял участие "Бессмертный полк". Томичи несли штендеры с портретами своих родных, павших на полях той войны и ветеранов, которые уже никогда не смогут сами пройти победным парадом. Накануне праздника в Томске было изготовлено более 4 тысяч таких штендеров, многие участники шествия сделали плакаты своими руками. Люди шли семьями, так что колонна "Бессмертного полка" превратилась в "Бессмертную дивизию" - число участников перевалило за 10 тысяч. Как отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, "уже 26 июня 1941 года из Томска на фронт отправился первый эшелон, а всего за годы войны в действующую армию ушли более 130 тысяч жителей области. Смоленск, Москва, Ленинград, Одесса, Сталинград, Кенигсберг, Берлин - в решающих боях сибиряки, по выражению маршала Василия Чуйкова, были "душой сражения". Томские госпитали возвратили в строй тысячи солдат и офицеров, томские заводы обеспечивали армию техникой и боеприпасами, Томская земля дала хлеб и кров жителям эвакуированных районов".

ИТАР-ТАСC

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter