На Брестчине подходит к завершению первый укос трав

К такому ритму им не привыкать

В Малоритском районе почти половина хозяйств завершили первый укос трав. Остальные поставят точку в ближайшие дни

После долгой весенней прохлады лето с первых июньских дней вступило в свои права, ускорив созревание трав. С приходом жары в Брестской области на максимальные темпы вывели косовицу, чтобы завершить первый укос в оптимальный срок. В малоритском СУП «Хотиславский» ОАО «Брестский мясокомбинат», расположенном на самом юго-западе региона, вот-вот должны поставить точку. Вчера корреспонденты «СГ» побывали в хозяйстве, уборка сенажной массы там шла на последних гектарах.

Главный зоотехник СУП «Хотиславский» Малоритского района Александр Никитюк проверяет влажность зеленой массы. 

Кошением трав занимаются опытные механизаторы Василий Мирчук, Константин Макарук и Константин Лыщик. Техника у них разной мощности, позволяющая эффективно работать как на просторных, так и на мелкоконтурных полях. Мирчук, к примеру, управляет энергонасыщенным трактором «Беларус-3522» в сцепке с девятиметровой косилкой. В погожие дни за смену выдает до полусотни гектаров скошенных площадей. Подвяленную массу комбайнами измельчают Владимир Иолоп и Роман Авдеюк. Трудятся в тандеме, поочередно загружая сочным кормом десять единиц габаритной техники, задействованной на отвозке. Если нужно ускориться, к ним подключается Василий Кивачук, КВК-800 которого всегда на подхвате. 

Трамбовкой сенажа занимаются трактористы-машинисты Андрей Нущик, Александр Блыщик на «Кировцах» и Михаил Пищик на погрузчике «Амкодор». Время закладки траншеи — не более трех суток. Зачастую справляются быстрее. 

Тракторист-машинист СУП «Хотиславский» Малоритского района Александр Блыщик. 

— Как самочувствие и настроение в жаркие дни? — спрашиваю у Андрея Нущика, на минуту-другую остановившего мощный К-744. 

— Сегодня уже не так горячо, как перед выходными, — делится собеседник. — В кабине трактора есть кондиционер, что значительно облегчает работу. А вообще, к такому ритму не привыкать. Весной занимался подготовкой почвы под яровые культуры, сейчас трамбую сенаж. Первый укос вот-вот закончится. Будет небольшой перерыв, чтобы проверить и поднастроить технику. Заготовка кормов — возможность хорошо заработать. Как говорится, пользуюсь моментом. 

Горячее питание, как и в дни посевной, участникам зеленой страды дважды в смену доставляют прямо к рабочим местам. Цена обедов символическая — 20 процентов от фактической стоимости. Основную часть расходов на приготовление блюд берет на себя сельхозпредприятие. 

Из 1760 гектаров первого укоса трав в СУП «Хотиславский» заложили свыше 7540 тонн сенажа и 78 тонн сена. Директор хозяйства Сергей Шельпук поясняет, что план по кошению перевыполнили на 8 процентов за счет частичной уборки трав на пастбищах, не допустив тем самым их перероста: 

— По объему сенажа вышли на уровень прошлого года, даже чуть больше. Рассчитываем, что второй укос будет лучше и с него заготовим больше сена. Нормальных дождей не было вот уже полтора месяца. Используем любые возможности, чтобы заложить качественные корма и обеспечить для животных сбалансированный рацион. 


Недавно СУП «Хотиславский» взяло под крыло бывшее ОАО «Орехово» Малоритского района. Косовицу по всем требованиям технологии наладили и там. Имея достаточно кормов, наращивают производство молока. На МТФ «Орехово», к примеру, по среднесуточному удою на корову плюсуют 7 килограммов к прошлогоднему июню. В целом по сельхозпредприятию этот показатель на уровне 24,5 килограмма, или на 700 граммов больше, чем год назад. Прочная кормовая база позволит прибавлять и дальше. Все силы в хозяйстве сосредоточены на ее пополнении. 

Первый укос трав завершили в СПК «Доропеевичи», СУП «Савушкино», ОАО «Красный партизан» и в других малоритских сельхозпредприятиях. Первый заместитель председателя райисполкома, начальник райсельхозпрода Вадим Головчик отметил, что в районе заготовили 37 тысяч тонн сенажа, более трети от потребности: 

— Первый укос из-за холодной и засушливой весны получился не самым щедрым. В расчете на условную голову скота имеем пока по 4 центнера кормовых единиц травяных кормов. Подкармливаем убранные площади, чтобы быстрее сформировался новый травостой и косовица пошла по второму кругу. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter