Минэкономики разъяснило нюансы предоставленного права организациям и ИП не начислять амортизацию

К своему праву по правилам

Организациям и индивидуальным предпринимателям с 1 июля предоставлено право временно не начислять амортизацию. Такое решение содержится в постановлении Совмина № 380 «О вопросах начисления амортизации основных средств и нематериальных активов в 2022—2023 годах». Документ этот принят Правительством в качестве временной меры, призванной не допустить снижения эффективности предприятий в условиях нарушения сложившихся мировых финансово-хозяйственных связей. Ожидается, что исключение амортизации из состава затрат позволит снизить себестоимость производимой продукции, обеспечив повышение конкурентоспособности производителей. 


— Так, организации и ИП по своему усмотрению могут не начислять амортизацию с 1 июля по 31 декабря 2022 года и с 1 января по 31 декабря 2023-го по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности. Решение может быть принято на один или оба периода, — подчеркнули в Минэкономики. — Принятие решений о неначислении амортизации на иные сроки (например, в отдельные месяцы или кварталы) не предусмотрено. Вернуться к начислению амортизации в полном объеме возможно или с 1 января 2023 года, или с 1 января 2024-го. По объектам основных средств и нематериальных активов, принятых к бухгалтерскому учету (учету ИП) после 1 июля 2022 года, решение о неначислении амортизации может быть принято начиная с месяца, следующего за месяцем принятия к учету. 

Организациям и ИП, которые принимают решение о неначислении амортизации, необходимо внести соответствующие изменения в учетную политику. Решение может быть принято как по всем, так и по отдельным объектам основных средств и нематериальных активов, используемым ими в предпринимательской деятельности. Организации выбирают конкретный перечень объектов самостоятельно, а свой выбор закрепляют внутренним распорядительным документом.

— При этом нормативные сроки службы (сроки полезного использования) объектов основных средств и нематериальных активов продлеваются на срок, в котором начисление амортизации не производилось, — обратили внимание в Минэкономики. 

Если решение принимается организациями, имущество которых находится в госсобственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Беларуси и административно-территориальным единицам, они обязаны в трехдневный срок уведомить вышестоящие государственные органы. 

На заметку: организациям и ИП, принявшим до вступления в силу постановления № 380 решение о неначислении амортизации по объектам основных средств в рамках реализации инвестпроектов, принятия дополнительного решения не требуется.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter