К спортивным победам — на “космическом корабле”

Уже в нынешнем декабре юные спортсмены из Калинковичей получат возможность тренироваться на гребной базе, не имеющей аналогов в нашей республике и отвечающей самым современным мировым требованиям.

База, строительство которой уже практически завершено, возведена по совершенно новому для нашей страны проекту, из новейших строительных материалов и обликом напоминает космический корабль. Выбор Калинковичей в качестве места для строительства этого уникального спортивного объекта не случаен: гребля на байдарках и каноэ в регионе развивается не одно десятилетие, и чемпионов здесь воспитывать умеют. Именно из Калинковичей вышел бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах, гордость республики по гребле на байдарках и каноэ, неоднократный призер чемпионатов мира и Европы Роман Петрушенко.
Около пятнадцати лет назад в Калинковичах было создано искусственное водохранилище. Тогда же здесь возникла и спортивная база по гребле — под нее были приспособлены два строительных вагончика. Но именно эта база вырастила Романа Петрушенко и еще многих, пусть и не таких именитых спортсменов.
— Новая база возводится в 50 метрах от этих вагончиков, — рассказывает начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Калинковичского райисполкома Александр Алисейко. — Проектом предусмотрены тренажерный зал, три элинга для байдарок на тридцать лодок каждая, сауна, раздевалки, тренерские, словом, все, что нужно для эффективных тренировок. Сегодня калинковичские ребята хотят заниматься этим видом спорта, ведь среди наших земляков есть призер Олимпиады, а это всегда работает на престиж того вида спорта, в котором он выступает. Гребля — медалеемкий, олимпийский вид спорта. Приходят в него и парни, и девушки, в секции занимается 120 спортсменов. Наши тренеры воспитали двух призерок первенства республики в этом виде спорта. В нынешнем году обе эти девушки, кандидаты в мастера спорта, — Анна Говоровская и Екатерина Герасименко — поступили в высшие учебные заведения на факультеты, связанные с физической культурой и спортом.
Новая база “выросла” буквально на глазах — ее строительство было начато в 2006 году. В минувшем году весной Александр Лукашенко посетил Калинковичи, и Президенту был задан вопрос о судьбе старой гребной базы и о развитии в регионе этого вида спорта. Именно тогда глава государства и дал поручение построить новую базу. Сметная стоимость объекта — 1700 миллионов рублей, из которых лишь 330 миллионов выделил областной бюджет, а остальные средства для реализации проекта были выделены Национальным банком Республики Беларусь.
Не только в гребле богат спортивными талантами один из крупнейших районов республики. В Калинковичском районе развивается девять видов спорта. Помимо гребли это еще и легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание, велоспорт, шахматы, футбол, баскетбол, борьба. И практически в каждом из них спортсмены района добились результатов. К примеру, в 2004 году сборная Калинковичей выиграла первенство страны среди юниоров по греко-римской борьбе, а в минувшем году калинковичские спортсмены повторили свой успех. А баскетболисты района входят в состав сборной Гомельской области. Есть победители первенства Беларуси в личном зачете и среди легкоатлеток.
— Недавно мастер-класс с нашими спортсменками-легкоатлетками проводила Юлия Нестеренко, — рассказал собеседник. — Юля бежала с ними  эстафету. И чемпионке пришлось всерьез напрягать силы, чтобы обойти наших девчат!
Поиску спортивных талантов и физическому развитию детей, подростков и молодежи способствует то, что в селах и агрогородках района работает 16 так называемых тренажерно-игровых комнат. А в самих Калинковичах в ближайшем будущем помимо гребной базы появятся еще два настоящих дворца спорта: новое здание детско-юношеской спортивной школы № 2 и спортивный комплекс средней школы № 1. И наверняка современные условия тренировок, помноженные на профессионализм и опыт тренеров, позволят воспитать не одного спортсмена, который будет защищать на мировой спортивной арене честь Беларуси и родных Калинковичей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter