К спасению через… банкротство

Калинковичский завод бытовой химии спасали долго, но спасли

Калинковичский завод бытовой химии — живой пример положительного влияния экономического правосудия Беларуси на реальный сектор экономики

Одно из старейших предприятий Калинковичей, некогда достаточно хорошо известное на просторах СНГ своими канцелярскими товарами и пластилином, к началу 2000-х растеряло рынки сбыта продукции. Более того, в 2002 году Хозяйственным судом Гомельской области в отношении погрязшего в долгах предприятия было возбуждено производство по делу о банкротстве. Решением суда уже в следующем году завод бытовой химии был признан банкротом, правда, с последующей санацией, оздоровлением предприятия.

— За новую жизнь завода в последующие семь лет боролись четыре антикризисных управляющих. Не получалось… Пока в 2009 году за дело не взялась Аксана Логвина, — пояснил Председатель Высшего Хозяйственного Суда Беларуси Виктор Каменков.

— Имя Аксана в моем паспорте записано через «А», — мило уточнила Аксана Ивановна, как выяснилось, с детства столкнувшаяся с необходимостью убеждать других людей в своей правоте. Даже если это и, казалось на первый взгляд, шло против правил.

У нее к моменту назначения на «горячую» должность уже был определенный опыт по выводу предприятия из кризисной полосы. Через процедуру банкротства прошел и Калинковичский мебельный комбинат, на котором Аксана Логвина в то время возглавляла маркетинговую службу. Тем не менее, чтобы претендовать на должность антикризисного управляющего завода бытовой химии, она окончила специальные курсы.

— Высший Хозяйственный Суд ежегодно рассматривает порядка 1000—1200 дел о санации, модернизации или ликвидации «утопающих» предприятий, — отметил Виктор Каменков. — Спасти и вернуть снова в экономику удается около 10 % прошедших процедуру банкротства. Поэтому опыт Калинковичского района, где результат несравнимо выше, в этом плане очень примечателен. Ведь судьи также учатся на этих примерах. Мы пытаемся отладить механизм банкротства. Ведь подобного рода «скелеты в шкафу» есть у каждого губернатора, отраслевого министра…

— Калинковичский мебельный комбинат сегодня выпускает более 200 наименований продукции. С учетом разных цветов и расцветок — свыше 400, — объяснил его директор Александр Полуян. — До 50 % готовой продукции идет на экспорт в Россию и Казахстан. Рентабельность 19 %.

Как ни удивительно, но мебель из Калинковичей нынче знают, любят и ценят даже на Дальнем Востоке. И расстояние тому не помеха. Изделия местных мастеров по красоте, дизайну и функциональности могли бы смело спорить с самыми известными мировыми брендами. Шкаф, например, открывается гармошкой. Выглядит, поверьте, как настоящее произведение искусства...

— Не однажды, когда посещала завод бытовой химии, возникало чувство безысходности, — отметила в разговоре судья Хозяйственного суда Гомельской области Валентина Пугачева, непосредственно занимавшаяся делом о банкротстве и финансовом оздоровлении этого предприятия. — Поэтому очень приятно, что все так хорошо завершается.

В мельчайших деталях и подробностях владеющий информацией Председатель ВХС Виктор Каменков не единожды в ходе посещения калинковичских комбинатов ставил один и тот же вопрос: «Почему для судебной процедуры санации понадобилось долгих 10 лет? Не три, не пять?.. Были ли ошибки? Если да, то в чем?..» Безусловно, большое лучше видится на расстоянии. Поэтому пошаговый анализ всей работы с кредиторами, местной властью продолжается.

Между тем сегодня и Калинковичский завод бытовой химии распрямляет плечи. За прошлый год на производстве получили 2,6 млрд. рублей прибыли, в текущем на счету предприятия уже также есть свой миллиард.

— Наряду с реконструкцией завода, постоянно наращивали объем выпуска готовой продукции, — поделилась секретами Аксана Логвина. — Работаем над расширением перечня выпускаемых товаров.

Различные моющие, отбеливающие, дезинфицирующие средства, как в жидком, так и порошкообразном состоянии, автокосметика, включая охлаждающие и стеклоомывающие, чистящие жидкости, шампуни… В ближайших планах наладить выпуск лака для волос с полным циклом производства. Для этого закуплено оборудование по изготовлению собственной бутилированной тары…

О своем заводе, как и о любимом ребенке, Аксана Ивановна могла бы рассказывать, похоже, до бесконечности. Слушая умные речи красивой женщины, которая на глазах преображается и становится настоящей королевой, веришь, что все у нее получится. Ей помогают и кредиторы, недавно, кстати, на предприятии завершили инвестиционный проект на сумму в 25,5 млрд. рублей, и местные власти, и хозяйственный суд…

Поскольку завод бытовой химии рассчитался не только с долгами, но и стал приносить прибыль, а люди, задействованные на производстве, наконец-то стали зарабатывать более весомую зарплату, недавно суд закрыл дело о банкротстве предприятия, отпустив в свободное плавание.

На снимке: председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Виктор КАМЕНКОВ и антикризисный управляющий КПУП «Калинковичский завод бытовой химии» Аксана ЛОГВИНА.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter