К соседу на «бяседу»

В Вильнюсе открылась юбилейная Национальная выставка «БеларусьЭКСПО–2007»
Старое доброе слово «бяседа» лучше всего передает атмосферу в литовском выставочном центре LITEXPO, где вчера встречались бизнесмены, политики, научные и культурные деятели двух стран. «Бяседа» — это и задушевный разговор, и веселье, и возможность себя показать и мир посмотреть...

«БеларусьЭКСПО–2007» — уже пятая по счету с начала установления дипломатических отношений между государствами презентация в Литве экономических, инвестиционных, инновационных возможностей нашей страны. Эта выставка стала центральным мероприятием Дней экономики, науки и культуры Беларуси в Литовской Республике, которые, в свою очередь, приурочены к 15–летию установления дипотношений между нашими странами.

Вчера экономический форум в Вильнюсе торжественно открыл Премьер–министр Сергей Сидорский. «Литва является одним из ведущих европейских партнеров Беларуси», — сказал он. Именно в свете того, что с 1 мая 2004 года наша ближайшая соседка стала членом Европейского союза, Дни экономики, науки и культуры Беларуси в Литве приобретают особый смысл. Эксплуатируемый некоторыми лозунг «Беларусь в Европу» устарел — Беларусь уже в Европе! Более 130 белорусских компаний, участвующих в выставке, представили широкий спектр своей продукции, основная часть которой сертифицирована для поставок в страны Европейского союза.

Выступая перед деловой элитой и почетными гостями в LITEXPO, Сергей Сидорский заявил, что Беларусь приветствует участие литовского бизнеса в инвестиционных проектах в нашей стране. Перспективы сотрудничества обсуждались на встречах главы белорусского Правительства с премьер–министром Литвы Гедиминасом Киркиласом, с представителями литовских деловых кругов.

...Советник по торгово–экономическим вопросам посольства Беларуси в Литве Александр Король рассказал мне, что во время проведения Национальной выставки «БеларусьЭКСПО–2007» состоятся заседания «круглых столов» по возможностям инвестирования в экономику Беларуси, перспективам сотрудничества между технопарками двух стран. Пройдут также презентации условий деятельности и порядка организации торгов на ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа», предприятий Министерства промышленности, концернов «Белгоспищепром», «Беллесбумпром» и «Белнефтехим»...

Мне приятно сообщить, что на Днях экономики, науки и культуры презентовался также и совместный проект «СБ» — Беларусь Сегодня» и «Литовского курьера».

— Первый номер совместного еженедельного издания был вручен председателю сейма Литвы Викторасу Мунтянасу и Премьер–министру Сергею Сидорскому (на снимке), а также почетным гостям выставки, известным литовским политикам Альгирдасу Бразаускасу и Казимире Прунскене, — рассказала мне первый заместитель министра информации Лилия Ананич. — Гости с удовольствием отмечали, что им приятно получить информацию из первых рук о Беларуси.

...V Национальная выставка «БеларусьЭКСПО–2007» будет работать до 6 октября. Итогом же ее, как ожидается, станут долгосрочные проекты по всем направлениям сотрудничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter