К содержанию зон отдыха у воды в Минской области появились первые претензии, купание разрешено везде

Учреждения государственного санитарного надзора Минской области продолжают контроль за содержанием зон отдыха у водоемов, у проверяющих есть претензии к некоторым ответственным эксплуатирующим организациям.

Решениями районных исполнительных и городского комитетов на территории Минской области определено 100 зон массового отдыха населения у водных объектов, за которыми закреплены ответственные эксплуатирующие организации, ведомства и службы, — напомнили в отделении коммунальной гигиены Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — При проведении надзорных мероприятий в первую декаду купального сезона специалистами санитарно-эпидемиологической службы проведена оценка всех зон рекреаций, в ходе которой нарушения в части несвоевременного покоса сорной растительности, неудовлетворительного санитарного содержания емкостей и площадок для сбора отходов, замусоренности пляжей выявлены на 17 зонах отдыха.

Специалисты отметили, что по выявленным нарушениям в адрес субъектов хозяйствования направлено 19 рекомендаций, наложен 1 штраф на сумму 27 рублей, в территориальные органы исполнительной власти направлено 13 информационных писем, в ведомства — 17.

С начала купального сезона учреждениями государственного санитарного надзора Минской области обеспечен еженедельный контроль качества и безопасности воды зон рекреаций. Уже отобрана и исследована 331 проба воды, все пробы соответствовали установленным требованиям безопасности.

— По состоянию на 10 июня купание детей и взрослых разрешено на всех зонах отдыха Минской области, — констатировали в отделении коммунальной гигиены.

Специалисты напоминают, что отдыхающим в общественных зонах отдыха, включая пляжи, рекомендуется соблюдать правила социального дистанцирования, гигиены рук, респираторный этикет. Лицам старшего и пожилого возраста, гражданам с хроническими заболеваниями лучше воздержаться от посещения общественных зон отдыха. Купаться следует на специально оборудованных пляжах. При посещении общественных зон отдыха лучше брать с собой свежеприготовленные продукты в индивидуальной чистой упаковке, а для питья, мытья фруктов и овощей использовать преимущественно бутилированную воду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter