К службе готовы

Началась отправка новобранцев в войска

Началась отправка новобранцев в войска

Свыше девяти тысяч человек, призванных на срочную военную службу и службу в резерве, будут направлены в воинские части и соединения Вооруженных сил страны. Вчера, в первый день отправки, более тысячи призывников пополнили ряды сил специальных операций, Роты почетного караула, механизированных соединений и войск связи.

У Кургана Славы состоялась торжественная церемония отправки призывников Минского региона. Мамы новобранцев не скрывали слез и волнения, отцы с гордостью смотрели на своих сыновей, которые уже на следующий день начнут постигать науку защищать Отечество. С плац-концертом выступили Рота почетного караула и военный оркестр, а военнослужащие сил спецназа продемонстрировали элементы рукопашного боя.

— Молодые бойцы вступают в ряды Вооруженных сил для того, чтобы каждый белорус был уверен в безопасности и благополучии нашей страны, и никто не мог нарушить это, — отметил председатель Минского облисполкома Семен Шапиро. — В нашей армии сегодня делается все для того, чтобы солдат чувствовал себя гражданином, чтобы к нему относились с уважением, и он с честью выполнил свой армейский долг. Поэтому родителям не стоит беспокоиться о своих детях. Спустя время они с уверенностью скажут, что их сыновья, которые казались мальчишками, стали настоящими мужчинами.

“В отношении граждан в настоящий момент принято более 43 тысяч решений. Предоставлено 26 тысяч отсрочек, большую часть из которых — 71 процент — составляют отсрочки для продолжения образования. В целом по Беларуси процент годности достаточно высокий”, — подчеркнул начальник главного организационно-мобилизационного управления — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Сергей Куприк.

Начавшаяся вчера отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны продлится до 30 мая. Церемония принятия Военной присяги пройдет 14 июня.

— Сбылась моя мечта, ведь с самого детства хотел попасть именно в спецназ. Меня отправляют в 5-ю бригаду спецназа в Марьиной Горке, и я очень этому рад, — говорит 18-летний Владислав Груша из деревни Драбовщина Клецкого района.

Новобранец признался, что перед отправкой на срочную военную службу его отец, который в свое время отслужил, дал сыну напутственное слово, призвал служить честно и добросовестно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter