К “скорой” привыкли, к милиции — нет

Если к новым номерам экстренных служб скорой медицинской и аварийной газовой службы жители Беларуси уже привыкли, то на 01 и 02 звонят на 25—30 процентов чаще, чем на 101 и 102.

Более 140 тысяч звонков, по подсчетам “Белтелекома”, только за первую декаду апреля поступило на новый номер 103. За тот же период на старый 03 обратились 45 тысяч раз. В аварийную газа (104) новый номер набрали 32 тысячи раз, старый
(04) — 19 тысяч. К телефонам пожарных-спасателей и милиции привыкло значительно меньше людей. На каждых четырех “перестроившихся” в первой декаде марта нашлось по пять человек, которые по-прежнему накручивают 01 или 02.
В таком большом числе ошибочного набора нет ничего страшного,  считает руководитель группы по информированию и коммуникации “Белтелеком” Алексей Федоринчик. Как минимум до начала июля будут работать информаторы, которые будут напоминать о смене номеров. Новые номера трехзначных справочно-информационных служб предприятий и организаций можно бесплатно уточнить и по телефону 199.
Множество ошибок при наборе в “Белтелекоме” объясняют тем, что люди все еще привыкают к новой нумерации,  а некоторые звонят просто “для проверки”. Ситуация с номерами спасателей-пожарных и милиции усугубляется тем, что, по словам Алексея Федоринчика, “при наборе номеров мобильных операторов (8-029) или междугородных номеров (8-017) абоненты иногда забывают набрать “8”, а АТС по двум первым набранным цифрам фиксирует звонки, как поступившие на 01 или 02”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter