Беларусь, несмотря ни на какие потуги наших недоброжелателей, получит от Международного валютного фонда помощь в размере более 900 миллионов долларов

К шуму не прислушались

Исполнительный комитет фонда принял решение о распределении между государствами 650 миллиардов долларов — средства предназначаются для восстановления экономик 192 стран после пандемии. Это будет сделано за счет эмиссии SDR — специального резервного платежного средства, эмитируемого МВФ, которое можно будет обменять на валюту. Не попали в число получателей SDR только три страны: Венесуэла, Афганистан и Мьянма.


Представители нашей так называемой беглой оппозиции призывали МВФ вообще не выделять средства Беларуси. Затем предлагали выделить их только для реализации определенных целей, например на покупку вакцин и аппаратов искусственной вентиляции легких, не допустив, чтобы деньги поступили в бюджет государства. «Грантовые шататели» хвастались, что ими были отправлены письма всем странам, которые ввели санкции против Беларуси, с предложением о включении Нацбанка и Минфина нашей страны в санкционные списки, что позволит заблокировать возможность обмена SDR на живую валюту, несмотря на существующую процедуру МВФ. Мягко скажем, странная позиция для тех, кто так «ревностно» переживает за народ. «Доброжелатели» отправляли письма главе МВФ и министру финансов США, в которых призывали заблокировать выделенные средства для Беларуси. Непонятная тактика. Вообще-то, те, кто думает о своей стране, всегда просят помочь народу, а не заказывают санкции против него. 

Тем не менее здравый смысл существует: Беларуси все-таки выделено 923 миллиона долларов от МВФ, а беглые «змагары» опять сели в лужу и в очередной раз серьезно девальвировались как ответственные политики. Кстати, после того как Нацбанку удастся использовать полученные SDR, международные валютные резервы нашей страны вырастут примерно на 12 %.

И еще новость в тему. В Минск прибыла и приступила к работе группа ICAO для расследования инцидента с рейсом RyanАir, произошедшего 23 мая. 

Международные эксперты уже встретились с представителями белорусской стороны в рамках рабочего совещания, в том числе с министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко и директором Департамента по авиации Артемом Сикорским. 

Как заявил глава Минтранса, Беларусь заинтересована в объективном расследовании, поэтому для ICAO будет обеспечен доступ ко всем материалам и информации. В свою очередь глава группы ICAO Сильвен Лефойер заверил, что работа будет проходить в обстановке открытости и объективности. По итогам визита комиссия внесет изменения в предварительный отчет, который планируется подготовить в сентябре этого года. Что касается итогового отчета, то его представят к ноябрю текущего года. Интересно, что несколько дней назад две европейские авиа­компании начали продавать билеты на рейсы в Минск. Так, немецкая «Люфтганса» и польский «Лот» предлагают купить билеты на рейсы «Франкфурт — Минск» и «Варшава — Минск» и обратно. Однако, как поясняют сами перевозчики, никакой гарантии, что рейсы состоятся, учитывая запрет со стороны коллективного Запада на авиасообщение с Минском, нет. А продажа билетов начата в связи с переходом на зимнее расписание с расчетом на то, что ограничения могут быть сняты. 

Сегодня ясно, в авиасообщении с Минском заинтересованы крупнейшие авиакомпании Европы, и даже билеты с надеждой продают. Так зачем же вы пилите сук, на котором сидите, господа? Кто выиграет от ситуации, когда самолеты будут простаивать, а пассажиры вынуждены выстраивать более сложные и дорогие по стоимости маршруты? Политики и эксперты пусть разбираются и наказывают виновных, а самолеты пусть летают — Европа давно вся переплетена экономическими, деловыми, родственными и дружескими связями между обычными людьми, зачем поступать во вред национальным интересам? Нонсенс.

В ТЕМУ

Ситуация вокруг посадки самолета RyanАir — это первый случай в истории международной авиации, когда санкции вводились раньше официальных выводов. И здесь без наших беглых не обошлось. Они вместе с западными ангажированными политиками, не имея на руках ни одного доказательства в каких-либо нарушениях со стороны Беларуси, добились частичного запрета на авиаполеты над нашей территорией. Это происшествие, как лакмусовая бумажка, показало, какие государства всего лишь исполнители чужой воли. 

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter