К штыку приравняли перо?

Анатомия слухов
Анатомия слухов

Тревожный звонок поступил позавчера на «горячий» телефон Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте. Баритон сообщил о массовом падеже пернатых. Аноним якобы видел тушки двух бездыханных лебедей, четырех уток и одной чайки на берегу Лошицкого водохранилища. Неужели «птичий грипп»? К счастью, версия о смертоносном вирусе не подтвердилась.

— Наши специалисты и спасатели прочесали всю округу. Осмотрели буквально каждый сантиметр. Но... ничего не нашли, — разводит руками заместитель начальника Минской городской ветеринарной станции Тамара Степанькова. — Вчера ветврачи снова выезжали на водоем. И вновь безрезультатно! Примечательно, что две недели назад похожий голос уже отправлял нас по этому адресу. Тогда поиски тоже завершились ничем.

Чья–то глупая шутка? Но зачем аноним спекулирует на общественном спокойствии? Если раньше хулиганы развлекались ложным минированием, то теперь вдруг переключились на вирусы.

Связано это, вероятно, с очередным всплеском интереса СМИ к «птичьему гриппу». Бдительные граждане сообщают теперь о каждой мертвой пташке. К примеру, в минувшее воскресенье в Барановичском районе во дворе нашли 4 бездыханные курицы. Спасатели и ветеринары выяснили, что несушки стали жертвами хищника. В другое время по такому пустяшному поводу никто не стал бы беспокоить инстанции, но только не теперь.

Природа слухов хорошо известна психологам. Обычно они беспочвенны и напоминают «страшилки» из детства. Люди проецируют опасность на себя и делятся тревогой с другими. «Новость» передается из уст в уста, обрастая «интересными» подробностями. Помнится, пару лет назад появились сообщения о незнакомцах, которые якобы через шприцы заражали ВИЧ–инфекцией посетителей минских дискотек. Спустя несколько месяцев заговорили о мнимом взрыве на АЭС. Теперь вот «птичий грипп»... Остается ждать, когда беспочвенные разговоры утихнут сами собой.

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter