К школьному питанию — с особым вниманием

Сециалисты утверждают, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте

Сециалисты утверждают, что фундамент здоровья человека закладывается в детском возрасте. И правильное питание играет здесь не последнюю роль. Управление образования Минского облисполкома, соответствующие отделы в районах реализуют комплекс мер по совершенствованию системы организации питания в школах. На первом месте, разумеется, забота об удешевлении стоимости обедов. Из этой задачи вытекает вторая, не менее важная – развитие пришкольных участков, учебных хозяйств. Столь же важно поддерживать на должном уровне материально-техническую базу пищеблоков и столовых в учреждениях образования. Из поля зрения не упускаются также вопросы культуры питания.

Во всех районах области разработаны и реализуются программы здорового образа жизни, включающие в себя рекомендации по правильному питанию детей и подростков в домашних условиях. В учебных заведениях введено преподавание курса «Питание и здоровье». В столовых организован выпуск санбюллетеней с информацией о принципах рационального питания, сведениях о продуктах, богатых витаминами, основных продуктах-энергоносителях.

Качество питания детей совершенствуется путем развития новых форм обслуживания. А это предварительный заказ блюд, включение в меню недорогих экспресс-завтраков. Для удобств ребят и более полного охвата горячим питанием в столовых организовано 172 буфета и 33 кафе. Еще несколько лет назад их было значительно меньше.

В столичной области меняются и условия приготовления обедов. В настоящее время в пищеблоки учреждений образования  пришли пароконвекционные печи. Их использование позволяет организовать щадящий режим питания детей с полным  сохранением в продуктах минеральных веществ и витаминов.

Пионерами в использовании таких печей стали 12 учреждений образования. А примером может служить сегодня Ивенецкая общеобразовательная средняя школа Воложинского района. Здесь организовано диетическое питание для всех учащихся, то есть все блюда готовятся в такой печке на пару. Овощи, мясо, рыба после горячей обработки сохраняют практически все имеющиеся в них витамины. При этом сокращается использование воды, что тоже немаловажно для организаций, финансирующихся из бюджета и считающих свои деньги.

Кроме того, названные печи потребляют тепловой энергии на 60 процентов меньше, чем обычное технологическое оборудование, очень быстро прогреваются и отличаются хорошим сохранением тепла.

Для удешевления питания школа также использует продукцию, выращенную на пришкольном участке площадью 1,5 гектара. В нынешнем году, например, с него собрано и заложено на хранение 2 тонны картофеля, 2 — свеклы, 1,5 – капусты, около тонны  лука, огурцов и других овощей. Здесь смогли даже сварить яблочное варенье из урожая школьного сада.

В школе создан совет по питанию, в который входит представитель Воложинского коопторга. Совет планирует и регулирует все возникающие в этой части вопросы. Итогом общих усилий стал 90-процентный охват ребят горячим питанием.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter