На следующей неделе в Минске начнут работать аттракционы и фонтаны

К сезону готовы

Синоптики обещают, что через несколько дней в столице установится стабильно плюсовая температура. А значит, самое время задуматься о планах на майские выходные. Сладкая вата, музыка, фотозоны, развлекательные площадки с аттракционами и, конечно же, фонтаны — в УП «Минскзеленстрой» приоткрыли завесу тайны: сезон развлечений в Минске стартует со среды.

К открытию сезона готовят аттракцион «Вальс» в парке культуры и отдыха имени Челюскинцев.

К наплыву посетителей почти все готово, заверил начальник управления «Городские парки» Вячеслав Лобачевский:

— С октября прошлого года аттракционы находились на консервации. Их подготовку к эксплуатации в новом сезоне начали сразу после завершения предыдущего, поэтому успели провести диагностику оборудования и заранее запастись необходимыми запчастями. В парке Горького отремонтировали и заменили элементы входной группы на «Колесе обозрения», установили и новое ограждение на «Автодроме». Привели в порядок аттракционы «Лебеди» и «Зигзаг» в парке Челюскинцев. Остаются считаные дни, и мы готовы встретить первых гостей.

В УП «Минскзеленстрой» подсчитали: в минувшем году услугами парков с аттракционами воспользовались более 1,7 миллиона человек. Планируется, что в нынешнем посетителей будет не меньше.
Опробовать карусели можно 27 апреля с 11 часов утра. Хорошая новость: билеты на них не подорожают по сравнению с прошлым годом, цены будут варьироваться от 1,5 до 6 рублей.
Появятся и новые площадки для развлечений: в парке Горького запустят «Свадебную карусель» в виде лошадок разного размера и двух карет, откроется большой батутный комплекс «Жуки» для малышей, а также аттракцион «Летающая тарелка», который переехал из парка имени 50-летия Октября. А вот посетить детский надувной комплекс «Саванна» здесь уже не получится — он отправится в парк имени 900-летия города Минска. Это сделано по просьбам жителей близлежащего к нему микрорайона.

В парке Горького преобразятся знаменитые входные ворота. Поскольку это историко-культурная ценность Беларуси, значительных изменений они не претерпят.
Очистят фасадные поверхности, отреставрируют штукатурный слой, заделают швы и трещины, заменят деревянные части основания и покрытия кровли, восстановят аутентичные элементы ограждения и ворот. Реставрация закончится в июле.

— По парку также проведены инженерно-геодезические изыскания и получено разрешение от Министерства культуры на научно-исследовательские и проектные работы на объекте. На согласовании архитектурно-планировочная концепция, которая, в частности, предусматривает определение мест для сезонной торговли с учетом требований к историко-культурным ценностям, устройство в едином стиле стационарных и мобильных точек общепита, создание зон отдыха, сооружение новой игровой площадки, реконструкция домика Деда Мороза и другое, — рассказал Вячеслав Лобачевский.

Расчехлены к сезону все аттракционы и в парке «номер два» столицы — имени Челюскинцев. Специалисты благоустраивают территорию отдыха и занимаются наладкой электрооборудования, чтобы к 27 апреля успеть презентовать все в лучшем виде. Парк культуры и отдыха имени 50-летия Великого Октября, между улицей Долгобродской и Партизанским проспектом, также скоро начнет жить насыщенно и ярко.

— У этого объекта будет физкультурно-спортивное предназначение, — уточнили в УП «Минскзеленстрой». — В перспективе с учетом строительства Национального стадиона и модернизации находящейся рядом арены «Трактор» его ждут позитивные изменения.
На следующей неделе — в пятницу — начнут свою работу фонтаны. Их на балансе УП «Минскзеленстрой» — 38.
Сейчас коммунальщики заканчивают очищать их от скопившегося за зиму мусора и проводят регламентные работы по запуску. И аттракционы, и рукотворные гейзеры будут радовать жителей и гостей столицы до осени. Единственное исключение — плохая погода. Фонтаны имеют специальные датчики, которые временно отключают подачу воды в дождь. А как быть с каруселями? Вячеслав Лобачевский обнадежил:

— Во время осадков они, конечно, приостанавливают работу, но как только восстанавливается солнечная погода и оборудование высыхает, операторы уже через час запускают аттракционы вновь.

shimuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter