К севу готовы

В Слуцком районе солидный парк сельскохозяйственной техники: 844 трактора, из которых 71 энергонасыщенный, 72 комбинированных почвообрабатывающих агрегата. Все они вскоре выйдут в поле. В районе заканчивается подготовка техники к посевной. Для этих целей из разных источников выделено 2,5 миллиарда рублей. Среди тех, кто уже в первых числах марта подготовил технику к грядущей работе, — ГП «Совхоз Рачковичи». «Успех работы был заложен еще осенью, — подчеркнул директор хозяйства Николай Красуцкий. — К подготовке к севу приступили сразу после уборки. Для этого поэтапно, с ноября по январь, за счет собственных средств закуплено запчастей на 200 миллионов рублей». Это стало возможным благодаря прибыли от продажи картофеля. В минувшем году рентабельность этой культуры составила около 100 %, а хозяйство получило 2 миллиарда рублей прибыли. «Для импортных комплексов стараемся закупить фирменные запчасти, а не латать старье. Этим мы обеспечиваем устойчивую работу механизмов на весь сезон», — говорит Николай Красуцкий. Немаловажным стал и факт грамотной эксплуатации техники в течение минувшей страды. Примером тому комбинированный почвообрабатывающий агрегат механизатора Александра Лабковского. Просто не верится, что 8 лет на посевной круглосуточно работает эта мощная техника, да и была в свое время куплена она в Германии уже не новая. Состояние агрегата просто идеальное. Одна забота у директора — подобрать напарника, который так же по-хозяйски относится к технике. Так же грамотно эксплуатирует технику и Дмитрий Семашко. Его агрегаты, как новенькие, стоят на линейке готовности. На снимке: механизатор Александр ЛАБКОВСКИЙ. Фото: Александр ТОЛОЧКО

В Слуцком районе солидный парк сельскохозяйственной техники: 844 трактора, из которых 71 энергонасыщенный, 72 комбинированных почвообрабатывающих агрегата. Все они вскоре выйдут в поле. В районе заканчивается подготовка техники к посевной. Для этих целей из разных источников выделено 2,5 миллиарда рублей.

Среди тех, кто уже в первых числах марта подготовил технику к грядущей работе, — ГП «Совхоз Рачковичи». «Успех работы был заложен еще осенью, — подчеркнул директор хозяйства Николай Красуцкий. — К подготовке к севу приступили сразу после уборки. Для этого поэтапно, с ноября по январь, за счет собственных средств закуплено запчастей на 200 миллионов рублей». Это стало возможным благодаря прибыли от продажи картофеля. В минувшем году рентабельность этой культуры составила около 100 %, а хозяйство получило 2 миллиарда рублей прибыли. «Для импортных комплексов стараемся закупить фирменные запчасти, а не латать старье. Этим мы обеспечиваем устойчивую работу механизмов на весь сезон», — говорит Николай Красуцкий. Немаловажным стал и факт грамотной эксплуатации техники в течение минувшей страды. Примером тому комбинированный почвообрабатывающий агрегат механизатора Александра Лабковского. Просто не верится, что 8 лет на посевной круглосуточно работает эта мощная техника, да и была в свое время куплена она в Германии уже не новая. Состояние агрегата просто идеальное. Одна забота у директора — подобрать напарника, который так же по-хозяйски относится к технике. Так же грамотно эксплуатирует технику и Дмитрий Семашко. Его агрегаты, как новенькие, стоят на линейке готовности.

На снимке: директор ГП «Совхоз Рачковичи» Николай КРАСУЦКИЙ и заместитель начальника управления сельского хозяйства по механизации Слуцкого райисполкома Анатолий ЯСЮЧЕНЯ на мехдворе хозяйства.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter