Для дачников весна начинается еще зимой — в январе — феврале

К севу готовы?

Что ж, перевели дух, и снова за дело — уже пора высевать рассаду. Но мало просто бросить в землю зерно. Нужно его как следует подготовить, провести, что называется, весь комплекс предпосевных работ. И тогда можно быть уверенным, что у семян хватит сил на весь марафонский забег — от всходов до урожая. Итак, начнем?

Фото Галины Сивец

Сортировка

Для чего она нужна? Чтобы еще до сева отбраковать некачественные семена, которые не взойдут, а лишь загниют в почве, заразив всех «соседей». Чем крупнее зерно, тем больше в нем энергии прорастания. Дружнее и раньше появятся и всходы.

Семена можно отобрать на глаз: выбросить пустые, мелкие, уродливые, поврежденные, ломаные. Удобно сор­тировать в соленом растворе (5 г соли на 100 мл воды комнатной температуры): опустите в него зерна на 10 минут, перемешайте. Пустые «мертвые» сразу же всплывут, а полновесные «живые» опустятся на дно. Раствор слейте вместе с непотонувшими семенами. Оставшиеся же промойте в проточной воде и подсушите на ткани или бумаге.

Проверка всхожести

Тест на всхожесть проводят обычно за 3—4 недели до сева. Сложите вдвое чистую легкую ткань (марлю, к примеру), затем перегните еще раз. В образовавшийся «конвертик» положите 10 зерен. Импровизированную грядку поместите на блюдце и намочите водой. По мере надобности подливайте воду, но не переборщите — семена могут загнить.

Через неделю можно начинать подсчет проклюнувшихся семян цветной капусты, томатов, кабачков, патиссонов, репчатого лука и баклажанов. Тыква «проснется» примерно через 10 дней, сладкий перец и корневой сельдерей — дней через 15, лук-порей, дайкон, капуста белокочанная, брокколи, кольраби, свекла, щавель — на пятый день, морковь, укроп — на шестой, редис, редька, огурец — на четвертый. Теперь подсчитаем: если из 10 зерен проклюнулись 8, значит, всхожесть — 80 процентов. Не стоит высевать семена, если проросло меньше половины.

Барботирование

Именно так называется прием, при котором семена замачивают в воде, насыщенной кислородом. Такая «купель» особенно хороша для медленно растущих овощей: перца, баклажанов, корневого сельдерея. Но вреда не будет, если вы барботируете зерна и других культур.

В 2—3-литровую стеклянную банку налейте до половины воды, всыпьте сухие семена и опустите трубку микрокомпрессора от аквариума. Зерна гороха пусть усиленно дышат кислородом 6—10 часов, салата и редиса — 12—18, моркови и лука — 18—24, перца — 20—24 часа. Если сразу не высеваете, хорошенько их просушите.

Барботируют посевной материал всегда (!) перед протравливанием. А не наоборот.

Обеззараживание

После сортировки обязательно надо уничтожить возбудителей всех грибных и вирусных болезней, которые, как правило, есть на зернах. Особенно важна эта процедура для томатов и иных культур, у которых опушенные семена. Если инфекция попадет в грунт, рассада наверняка заболеет черной ножкой, корневой гнилью или другими хворями.

Самый надежный способ — термический. Вначале семена перетрите руками, чтобы не было склеившихся комочков, и сложите по сортам в отдельные марлевые мешочки. Опустите их в термос с горячей (плюс 50—52 градуса — не поленитесь проверить это термометром) водой на полчаса. Затем, сразу после прогревания, на 2—3 минуты поместите их в холодную воду.

Семена кабачков, патиссонов, тыквы, да и огурцов можно обеззаразить в марганцовке. 1 г перманганата калия разведите в 10 мл горячей воды (чем светлее раствор, тем хуже результат), остудите до комнатной температуры. Опустите на полчаса в этот практически черный раствор зерна, затем в проточной воде смойте с семян марганцовку.

Чтобы огурцы не страдали от бактериоза, их можно дополнительно замочить на сутки в растворе стрептомицина: 0,5 г на 10 г воды. А семена томатов «окунуть» еще и в питательный раствор: 1 г марганцовки, 0,2 г борной кислоты и 0,1 г медного купороса на 1 л воды.

Фото Галины Сивец

Прогревание

Обычно семена хранятся в прохладном месте — своего рода закалка. Но перед посевом их все же лучше прогреть. Можно выложить на 2—4 дня на солнечный свет или под лампу, не забывая периодически помешивать. Но как уследить за температурой? Поэтому овощеводы иногда и прогревают семена в… ведре. В обычное металлическое ведро ставится ночник с лампочкой 25 ватт. Над ней — крестовина из дерева, поверх которой — мелкоячеистая металлическая сетка. А уже на ней — семена. Здесь же и термометр. Ведро накрывают дуршлагом, а сверху накидывают теплый платок. Через час лампочку заменяют на 60-ваттную, которая горит еще два часа.

Любят погреть «бока» арбуз, дыня, огурец, кабачок, тыква. Повышается не только всхожесть, но и количество женских (то есть плодоносных) цветков.

Приемы, ускоряющие прорастание

Если хотите, чтобы всходы появились на 4—7 дней раньше, помогите им. Обработайте семена «эпином», окуните их в гуматы или раствор микроэлементов (смотрите таблицу). А можно воспользоваться и старым дедовским методом — замочить в соке алоэ. Нижние зеленые листья 3—4-летнего растения на неделю положите в холодильник, затем выжмите сок. Разводить его ничем не нужно. Семена окунают в жидкость на сутки, а затем проращивают или сразу высевают. Сок не смывают!

Неплохой результат дает замачивание в навозной жиже, разведенной водой в 5—8 раз.

Проращивание

Проращивают семена после обеззараживания в чистой воде или растворе «эпина». Температура воды должна быть не ниже плюс 25 градусов. Помогает этот прием отбраковать и «мертвые» семена.

Некоторые выкладывают зерна на батареи центрального отопления: мол, там теплее. Этого делать не стоит: появившиеся проростки очень быстро высохнут. Не следует гнаться и за величиной корешков: при посеве длинные могут обломиться.

Дражирование

Благодаря этому агроприему мы обволакиваем семена защитной (и одновременно питательной) оболочкой. Для чего это надо? Чтобы сэкономить посевной материал, обеспечить более равномерный сев, сократить затраты на прополку и при этом повысить урожайность как минимум на 25 процентов. Да и сами растения будут намного здоровее.

Сухой торф, перегной, минеральные удобрения измельчите и просейте. Затем в эту смесь добавьте гашеную известь, чтобы нейтрализовать кислотность торфа. Можно внести (но в очень небольших дозах) сернокислый марганец, борную кислоту, сернокислую медь, молибденовый аммоний, сернокислый цинк.

Процесс дражирования очень прост. Приготовьте клейстер из крахмала или жидкого коровяка. Увлажните им семена. Затем засыпьте их в банку, где уже сухая питательная смесь. Пару раз емкость энергично потрясите. Мельчайшие частички будут прилипать к клейким семенам, образуя заметные шарики. Зерна достаньте, немного подсушите. Дражированные семена могут храниться 6—9 месяцев, не теряя всхожести. Перед посевом их обязательно увлажняют.

wsu.edu

НА ЗАМЕТКУ

Семена гибридов не подвергают обеззараживанию, поскольку они уже подготовлены к севу.

Стимуляторы применяют в очень малых дозах и только после обеззараживания семян.

Чем выше показатели класса и всхожести, тем семена лучше.

ФАКТ

80 процентов болезней растений передается с семенами и растительными остатками и только 20 — с почвой.

СОВЕТ

Если всхожесть семян томатов при проверке оказалась ниже 70 процентов, их лучше высевать в почву не сухими, а проклюнувшимися.


sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter