Туризм в Арктике — это серьезно

К северным пляжам...

В Москве в Постоянном Комитете Союзного государства состоялась научно‑практическая конференция «Арктика: потенциальные возможности для туризма, анализ проблем и пути решения».

Эксперты разных уровней подчеркивали: данное направление весьма перспективно. Ведь ходят же «плавающие отели» к берегам Антарктиды, так почему же не создать нечто подобное в арктических водах? Открывший конференцию Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота считает, что в северных морях в летнее время вполне можно развивать парусный туризм.

Организатор конференции, Фонд «Арктика‑СГ», созданный при поддержке Посткома, считает, что чрезвычайное разнообразие территорий арктической зоны России — от Мурманска до Дальнего Востока, а также ряд островов и архипелагов в Ледовитом океане открывают блестящие возможности для туристического бизнеса. Туристы найдутся, уверены и представители туристических компаний России и Беларуси, работающие на северном направлении. По мнению выступавших, арктический туризм может включать в себя практически весь спектр — от экстремального до научного.

Александр Бушев

bush@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter