К Сахаровским чтениям — с большим почтением. В этом году международная научная конференция “Сахаровские чтения: экологические проблемы XXI века” прошла в десятый раз.

Как показывает практика, интерес к этому мероприятию из года в год только растет.

Как показывает практика, интерес к этому мероприятию из года в год только растет.

— Нынешние чтения собрали рекордное количество участников, — отметил ректор Международного государственного экологического университета имени А.Д.Сахарова Семен Кундас. — В течение двух дней было сделано более шестисот докладов! В прошлом году их было максимум 450. Расширилась и география участников — в этом году своими научными исследованиями делились представители 13 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Постоянные участники также могли заметить, что к семи традиционным секциям (“Социально-экологические проблемы в свете идей А.Д.Сахарова”, “Биоэкология”, “Биомониторинг, биоиндикация и биоремедиация”, “Радиоэкология и радиационная безопасность”, “Информационные системы и технологии в экологии”, “Экологический мониторинг, менеджмент и аудит”, “Возобновляемые источники энергии и энергосбережение”) добавились еще две: “Региональные экологические проблемы: экологическое состояние использования природно-ресурсного потенциала” и “Изменение климата и устойчивое развитие”.
Кстати, именно изменение климата стало главной темой обсуждения в студенческом дискуссионном клубе, который был организован в рамках Сахаровских чтений. Ребята обсудили концепцию превращения Сахаровского университета в климатически нейтральное учебное заведение. Как уточнил Семен Кундас, эта идея родилась после посещения Копенгагенского саммита, на котором обсуждались проблемы изменения климата.
— Важно, чтобы каждый из нас понимал, почему необходимо стремиться уменьшать объемы выбросов парниковых газов в окружающую среду, — считает ректор Сахаровского университета. — Кроме того, следует принимать конкретные шаги для решения этой проблемы.
В университете всегда уделялось огромное внимание различным природоохранным аспектам — вопросам энергосбережения и энергоэффективности, сохранению ресурсов. В последнее время активно развиваются и другие направления. Например, биоэтика и экологическая этика. Они стали важными компонентами экологического образования молодежи. Впрочем, как и сами Сахаровские чтения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter