В этом году места захоронения отселенной зоны можно будет посетить без пропусков 7 - 10 мая

К родным погостам

Администрация зон отчуждения и отселения МЧС определила даты, когда закрытые загрязненные территории станут доступными для свободного посещения. В этом году побывать в местах захоронения отселенных деревень Гомельской и Могилевской областей можно будет с 7 по 10 мая.

Традиционно в канун Радоницы — дня поминовения усопших — поднимаются шлагбаумы контрольно–пропускных пунктов, которые стоят на пути в зону повышенной радиационной опасности и находятся под особой охраной. Это отселенные территории 8 районов Гомельской и 5 районов Могилевской областей, а также Полесского государственного радиационно–экологического заповедника, где находится более 200 кладбищ бывших деревень, покинутых жителями после аварии на Чернобыльской атомной станции.


В обычное время проехать сюда можно только по специальным пропускам. Радоница же — исключение из многолетнего правила, которое обретает силу лишь в строго оговоренные дни. Рассказывают в администрации зон отчуждения и отселения МЧС:

— В первое десятилетие после аварии свободное посещение этих территорий, как правило, ограничивалось одним днем — непосредственно Радоницей. Теперь же, когда позади 30 лет, такая возможность предоставляется на протяжении гораздо большего количества дней. По–прежнему людей приезжает много. В среднем 12 — 15 тысяч человек. Не только со всей Беларуси, но также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Ведь чернобыльская авария разметала людей по всему свету.

Впрочем, свобода проезда и в такие дни — понятие условное. Для того чтобы пересечь КПП, при себе нужно иметь документы, удостоверяющие личность. Маршрут по зоне может пролегать только до кладбища. Находиться на загрязненной территории разрешено лишь до 17.00. Кроме того, специалисты предупреждают о соблюдении мер безопасности, которые за шлагбаумом «предъявляет» повышенный радиационный фон. Памятки об этом будут раздаваться посетителям при въезде в зону.

Кстати

Командование Лидского пограничного отряда решило ввести дополнительные рабочие дни для пунктов упрощенного пропуска в период майских праздников. Например, пропуск жителей приграничья на посту «Геранены» будет осуществляться как обычно, по субботам и воскресеньям с 11 до 17 часов, включая 1 мая, день православной Пасхи, а также во вторник, 10 мая, — на Радоницу. Такие же дополнения в режим обычной работы будут внесены и на пункте упрощенного пропуска «Петюлевцы». Кроме того, в течение двух дней — 1 и 10 мая — будет работать с 12 до 17 часов пограничный контроль в пешеходном пункте «Пицкуны». Распорядок работы пропускного пункта в Дотишках не изменится: он будет открыт ежедневно с 9 до 19 часов.

Без изменений будут работать в праздники пункты упрощенного пропуска для жителей приграничья на территориях, подведомственных Сморгонской и Гродненской пограничным группам. Пост в Поречье будет открыт ежедневно с 8 до 18 часов. Пост в Лоше — ежедневно с 8 до 20 часов. Пункты упрощенного пропуска на территории Витебской области также будут работать как обычно: «Мольдевичи» — по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 8.00 до 20.00 и «Лынтупы» — по пятницам, субботам, воскресеньям в тот же промежуток времени.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter