Источник: Знамя юности
Знамя юности

К ректору на… блины. В БГУ празднуют масленицу

Кажется, быстрее всего весна придет на улицу Бобруйскую в Минске. Завтра БГУ устраивает большой праздник Масленицы и приглашает всех желающих.

Более 600 участников собрала масленица в БГУ в прошлом году. Не меньше гостей ждут и завтра

В полдень во внутреннем дворике университета за выпеканием блинов застанете и ректора. Угощать своими гастрономическими шедеврами Сергей Абламейко будет победителей конкурсов и соревнований, заинтриговывает руководитель пресс-службы БГУ Елена Марцулевич:

– В праздничной программе – много творческих и спортивных состязаний, так что придется испечь не один десяток блинов. А сами студенты сойдутся в кулинарных боях. Во дворике разместятся шатры, где будут жарить и тут же угощать блинчиками с разными начинками. И все это – под народные песни, хороводы, выступления артис­тов Белгосцирка и наших вузовских коллективов. 


К проводам зимы каждый факультет подготовил масленичное чучело. Студенты подошли к делу оригинально, с акцентом на будущие специальности. У радиофизиков кукла в виде робота, у химиков – с противогазом.  Лучшую работу на выставке арт-объектов выберет жюри. Но сжигать не станут. На костер отправят традиционное двухметровое чучело из соломы.

Фото БелТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter