Минский полумарафон-2019 станет самым массовым за всю историю проведения соревнований

К рекордам готовы

40 тысяч участников, более 50 стран и призовой фонд в 60 тысяч долларов. Шесть лет назад, когда организаторы только начинали разгонять Минский полумарафон, о таких цифрах можно было лишь мечтать. Накануне, за месяц до старта забега, представители Белорусской федерации легкой атлетики говорят о рекордах. 

Главная цель — приобщить к спорту и активному образу жизни как можно больше людей в стране. 
Фото Александра КУШНЕРА

Пока количественных. Так, например, Минский полумарафон-2019 уже точно станет более интернациональным, чем год назад. Тогда на старт вышло порядка 1200 бегунов — профессионалов и любителей — из-за границы. Сегодня количество поданных гостями заявок уже превысило 1300, а ведь основной наплыв ожидается в последние дни. Впечатляет и география. В списке участников представители Бельгии, Германии, Ирана, Египта, Италии, Польши, Украины, Голландии, Турции, Японии, Мексики, Израиля, Канады, Индии и даже Тринидада, Тобаго и Танзании. 

Африка представлена в основном профессионалами. Серебряный статус по классификации Международной ассоциации легкоатлетических федераций, который в минувшем году получил Минский полумарафон, не только повысил престиж забега, но и добавил требований. Например, среди участников теперь должно быть как минимум по шесть спортсменов (у мужчин и женщин), представляющих топ-200 мирового рейтинга. Уровень серьезный: лучший из белорусских мужчин на этой дистанции Владислав Прямов имеет, в частности, лишь 562-й результат. У женщин ситуация получше. Беларусь среди топов Минского полумарафона в этой категории представят сразу три спортсменки с претензиями на главный приз. Лучшую марафонку страны Ольгу Мазуренок на дистанции мы не увидим (спортсменка готовится к чемпионату мира). Зато Светлане Куделич год назад до победы не хватило всего пары секунд. Нина Савина в нынешнем году уже выполнила олимпийский норматив в марафоне и будет считаться одним из лидеров. Плюс Екатерина Корнеенко. Призовой фонд благодаря поддержке партнеров увеличился до 60 тысяч долларов, так что конкуренция обещает быть плотной. Правда, председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский замечает, что Минский полумарафон при всей своей статусности и популярности событие имиджевое и социальное: 

Фото БЕЛТА

— Даже при наличии заявочных взносов на основных дистанциях мы пока не зарабатываем. Главная цель — приобщить к спорту и активному образу жизни как можно большее количество людей в стране. Траты очень серьезные. Одна только необходимость изготовить 40 тысяч медалей требует очень серьезных вложений. А ведь есть еще майки, пакеты участника, организационные расходы...

Впервые у нашего полумарафона появился и маскот. Талисманом организаторы выбрали симпатичного зайца, правда, имя ему еще предстоит дать по результатам обсуждения в группах пробега в соцсетях. 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Дурнов, первый заместитель министра спорта и туризма:

— В Беларуси проводится все больше массовых спортивных мероприятий, но Минский полумарафон всего за несколько лет стал самым ожидаемым событием в календаре. В прошлом году регистрация на самую востребованную пятикилометровую дистанцию завершилась за три дня до старта. Организации и предприятия заранее записываются целыми командами. Формируются беговые клубы. Многие начинают серьезно готовиться, постепенно увеличивая длину дистанции. С каждым годом на старте появляется все больше иностранных бегунов. Чувствуется, как просыпается интерес к нашей стране и растет ее авторитет.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter