К ребенку — по-доброму

Накануне нового года в Минской областной клинической больнице произошло событие, которое вывело ее на уровень международного признания. Известному в республике учреждению присвоено почетное звание «Организация здравоохранения доброжелательного отношения к ребенку»

Гармоничное  развитие  младенца  во  многом  зависит  от  матери

Накануне нового года в Минской областной клинической больнице произошло событие, которое вывело ее на уровень международного признания. Известному в республике учреждению присвоено почетное звание «Организация здравоохранения доброжелательного отношения к ребенку», учрежденное Всемирной организацией здравоохранения совместно с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

К этому детские медики столичной области готовили себя давно. Здесь разработана и успешно реализуется политика доброжелательного отношения к ребенку, основанная на Декларации ВОЗ, призывающей женщин к вскармливанию детей до шестимесячного возраста исключительно грудью. 

— Политика предусматривает постоянное проведение мероприятий в отношении практики грудного вскармливания, учебу медико-санитарного персонала и мам по приобретению необходимых для этого навыков, круглосуточное совместное пребывание матери и новорожденного и другие меры  поощрения кормления грудью и сохранения лактации, — поясняет заместитель главного врача по медчасти кандидат медицинских наук Игорь Лазарчик. 

Разработан 48-часовой курс занятий с матерями по данной проблематике, тем, кто находится в больнице с детьми раннего возраста, демонстрируется видеофильм с убеждающим названием «Мама лучше». 

Проблема неправильного питания младенцев возникла в конце прошлого века и, по оценкам ВОЗ, порождена самим человеком. И у нас, в Беларуси, в начале 90-х годов прошлого века число новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, тоже начало уменьшаться. Вероятно, это было связано с развитием отечественной индустрии детского питания и импортом в республику смесей известных зарубежных фирм. 

Помимо многих других преимуществ, грудное молоко содержит антитела, защищающие младенца от распространенных детских болезней. Грудное молоко безопасно и чисто, всегда надлежащей температуры, почти каждая мать имеет его в достаточном количестве для своего ребенка. 

Проводимые в рамках реализации инициативы «Больница доброжелательного отношения к ребенку» МОДКБ мероприятия дали свои результаты. В больнице 85 процентов новорожденных получают исключительно грудное вскармливание. Система мер оказывает положительное влияние на увеличение частоты и продолжительность кормления грудью. Независимые эксперты высоко оценили проводимую в больнице работу и присвоили столь высокое звание. 

Широко известны достижения больницы и по другим направлениям. В лечебно-диагностическом процессе применяются новейшие методики и научные разработки, задействовано более тысячи единиц сложной современной техники, используются эффективные лекарственные средства, на приобретение которых затрачивается около миллиарда рублей в год. С коллективом больницы плодотворно сотрудничает Белорусская медицинская академия последипломного образования, ее 4 кафедры осуществляют научно-исследовательскую и практическую деятельность непосредственно в лечебных отделениях больницы. В течение года здесь проходят курс лечения более 13 тысяч больных с осложненными диагнозами, из них свыше 60 процентов из сельской местности. А консультативная поликлиника проводит около 83 тысяч врачебных осмотров пациентов с выдачей соответствующих заключений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter