К расселению исчезающего подвида глухарей Майера в Беларуси подключатся три лесхоза

К расселению исчезающего западноевропейского подвида глухаря – Майера – в Беларуси подключатся 3 лесхоза. Об этом sb.by рассказал начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез. 

Фото РЛЗ «Налибокский»

Напомним, в Республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский», входящем в структуру Минлесхоза, с 2016 года работает первый и пока единственный в стране питомник по выращиванию глухарей. Главная задача питомника – сохранить западноевропейский подвид так называемого глухаря Майера, который находится на грани исчезновения. Всего в Беларуси насчитывается примерно 400 особей, большинство из них обитают в Налибокской пуще. А в странах-соседках – Польше, Германии, Литве – глухарь Майера практически исчез в дикой природе. Чтобы предотвратить его исчезновение у нас, по мнению биологов, необходимо ежегодно пополнять популяцию не менее, чем 100 птенцами. Пока же речь идет о 20-25 глухарях. Взрослых птиц выпускают в естественную среду обитания. 

Фото РЛЗ «Налибокский»

Впрочем, в этом году к расселению подключился Новогрудский лесхоз. После передержки птиц в специализированных вольерах их поэтапно выпускают в леса неподалеку. Ученые Национальной академии наук Беларуси изучили экоусловия здешних охотугодий и одобрили это решение. Поскольку кормовая емкость приспевающих, спелых и перестойных сосняков на площади более 2,5 тысяч достаточна для успешного вселения и создания жизнеспособной стабильной популяции западноевропейского подвида глухаря численностью 100-150 и более особей. А вообще в охотугодьях Новогрудского лесхоза расчетная площадь местообитаний, которые могут обеспечить жизненные потребности глухаря на протяжении всего года, составляет 8,4 тысячи гектаров – это более 60 процентов от площади лесных охотничьих угодий. Кроме того, на этой территории до конца прошлого века были глухариные тока. 

Фото из архива «СБ»

– Этот проект носит статус больше экологического – мы в первую очередь заботимся о восстановлении исчезающего вида. Дело это непростое, ведь надо соблюсти ряд условий. Например, в первые годы – постараться по-максимуму оградить глухарей от хищников, шума и присутствия людей, – акцентирует Александр Козорез. – Около десятка птиц уже передано Новогрудскому лесхозу. Еще два лесхоза – по одному из Брестской и Минской областей – подключатся к проекту в ближайшее время. В планах на 3-4 года – поставлять каждому ежегодно около десятка птиц для расселения из Налибокского заказника. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter