К радионуклидам подход нужен

На заседании коллегии Комчернобыля рассмотрены итоги работы за полугодие

Ответственным этапом в реализации Государственной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы стал нынешний год, в котором активно начали использоваться новые подходы для обеспечения ритмичности финансирования намеченных мероприятий. Это подчеркивалось на заседании коллегии Комчернобыля, где были рассмотрены итоги работы за полугодие. 

Суть нововведения, как пояснил выступивший с докладом заместитель председателя комитета Валерий Шевчук, состоит в том, что передача финансирования многих разделов программы осуществлялась в виде так называемых субвенций на областной уровень, а также другим министерствам и ведомствам. То есть бюджетные деньги направлялись этим распорядителям строго на конкретные цели, без права перераспределения потоков финансирования. 

Как оказалось, готовы к работе по-новому были не все, а потому выделенные бюджетные средства области и министерства освоили не полностью. Так, на проведение защитных мероприятий в агропромышленном комплексе из выделенных 61,5 миллиарда рублей освоено 57,1 миллиарда, или 88 процентов. Получив субвенции, облисполкомы оказались практически не готовы взять на себя функции организаторов работ, особенно по обеспечению производства в частном секторе сельхозпродукции, соответствующей  действующим нормативам по радиационной безопасности. Как следствие, например, первая отгрузка комбикорма с цезийсвязывающей добавкой для Гомельской, Брестской и Гродненской областей состоялась лишь в конце июня, а в Могилевской области договор на его поставку в личные подсобные хозяйства до сих пор не заключен. 

Отмечалось, что облисполкомы не придают значения своевременному уточнению объемов финансирования заданий государственной программы. Об этом говорит тот факт, что, несмотря на выполнение плана по приобретению физических объемов минеральных удобрений, по этим позициям недоосвоено 2,8 миллиарда рублей. По итогам полугодия министерствами образования, природных ресурсов и охраны окружающей среды, сельского хозяйства и продовольствия выделенные средства также освоены только на 45 – 80 процентов. Такое положение, как было заявлено на заседании коллегии, недопустимо. 

Серьезные проблемы, по словам Валерия Шевчука, возникли с реализацией программы санаторно-курортного лечения и оздоровления пострадавшего от последствий чернобыльской трагедии населения. В связи с тем, что бюджетом на эти цели выделено в нынешнем году только 50 миллиардов рублей при потребности более 124 миллиардов, сейчас оздоровление проходят лишь инвалиды-чернобыльцы и дети, проживающие в зонах радиоактивного загрязнения. Льготное оздоровление остальных категорий пострадавших пока приостановлено. Правда, в полной мере сохранена такая значимая социальная мера, как бесплатное питание для детей, на что в первом полугодии было потрачено 43 миллиарда рублей.  

В рамках научного обеспечения программы выполнены важные работы в области реабилитации загрязненных территорий и обеспечения защитных мероприятий в сельскохозяйственном производстве. В частности, Институтом радиологии разработан комплекс мер по радиационно-экологической реабилитации и социально-экономическому развитию Ветковского района. Проводится научное сопровождение изменения специализации шести хозяйств Гомельской области. Могилевским филиалом Института радиологии разработаны программы переспециализации девяти наиболее проблемных по загрязнению радионуклидами хозяйств Могилевской области, которые будут реализованы в ближайшие два года, а также предложения по созданию кормовых угодий для проблемных населенных пунктов Быховского, Кличевского и Чериковского районов. Брестским филиалом института подготовлен бизнес-план создания мини-завода по производству фасованного фиточая из лекарственных и ароматических трав. 

В Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека создана электронная база данных, куда вошли сведения о тех, у кого в послеаварийный период развились онкологические заболевания. Этот масштабный проект стал неоценимым вкладом в научное обеспечение «чернобыльской» медицины. Сформирована также база данных первичной заболеваемости болезнями системы кровообращения среди ликвидаторов, совершенствуется и развивается Государственный дозиметрический регистр. 

Для решения долговременных радиобиологических и радиоэкологических проблем многое сделано учеными Института радиобиологии НАН Беларуси. В частности, разрабатывается унифицированная методика определения физико-химических форм нахождения радионуклидов в почве, проведен анализ данных по загрязнению населенных пунктов Гомельской и Могилевской областей трансурановыми элементами плутония и радионуклидами стронция и цезия. 

Всего по научному разделу государственной программы освоено 1,7 миллиарда рублей, что полностью соответствует запланированному объему. 

Подведены итоги выполнения Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2002 — 2005 годы. Подготовлено, согласовано и одобрено на заседании Совета Министров Союзного государства предложение по разработке новой подобной программы, рассчитанной на 2006 — 2010 годы. Уже начато ее формирование. 

На заседании коллегии отмечалась существенная активизация международного чернобыльского сотрудничества. Эта работа ведется в русле рекомендаций ООН об изменении приоритетов такого партнерства и переходе от оказания чрезвычайной гуманитарной помощи к долговременному процессу содействия комплексной реабилитации условий проживания в пострадавших районах.   

Важным событием прошедшего полугодия на заседании коллегии было названо подписание соглашения о займе между нашей страной и Международным банком реконструкции и развития, которое предусматривает направление 50 миллионов долларов на газификацию и мероприятия по энергосбережению. В этот же период началась реализация соглашений между белорусским и китайским правительствами о предоставлении Беларуси безвозмездной помощи общей стоимостью 6 миллионов долларов. Продолжалась также реализация Международной программы CORE «Сотрудничество для реабилитации». В ее рамках разработано 105 проектов с общим бюджетом 8 миллионов евро, 34 из которых уже одобрены правительством и прошли процедуру государственной регистрации. Для их выполнения привлечено 4,3 миллиона евро.       

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter