Помощник Президента Анатолий Маркевич провел прием граждан в Пинске, а затем посмотрел, в каких условиях живет инвалид-колясочник из деревни Посеничи

К проблемам людей — без формализма

Вчера помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич провел «прямую линию» и прием граждан в Пинском райисполкоме. Общение длилось шесть часов. За это время к нему обратились около 20 жителей Пинска и Пинского района.


Несколько человек пришли на прием к Анатолию Маркевичу с земельными вопросами. Светлана Веко в течение двух лет не может уточнить границы собственного участка. Пенсионерка Мария Шумак из деревни Галево 20 лет спорит с соседом из-за общего проезда. Анатолий Маркевич изучил документы:

— Попрошу областную землеустроительную службу вникнуть в эту ситуацию. Если сможем чем-то помочь в рамках закона — поможем. 

Острую проблему поднял пинчанин Ефим Дурнопейко:

— В районе деревни Кнубово на берегу Припяти стоят дачи. Река постепенно разрушает берег, подбирается к жилым домам. Обращались в различные инстанции, ответ один — нет денег. Мы укрепляли берег своими силами, носили камни, высаживали лозу, таскали мешки с песком, но реку такими способами не остановить. Нужны конкретные берегоукрепительные работы.

Сотрудники МЧС и специалисты ОАО «Полесьегипроводхоз» подтвердили — проблема действительно существует. Анатолий Маркевич взял обращение на карандаш:

— Очевидно, проблема не надумана, ее нужно решать. Постараемся совместно с рай-исполкомом поднять этот вопрос на уровне Правительства. Думаю, мы найдем выход из положения.

Елена Мерлян — инвалид-колясочник. На прием к помощнику Президента приехала из деревни Посеничи. Подняться на четвертый этаж райисполкома она не смогла. Анатолий Маркевич спустился и провел индивидуальный прием на первом этаже в актовом зале. Елена поделилась наболевшим:

— Я — инвалид I группы. Живу в доме с печным отоплением, которое давно требует ремонта. Туалет — на улице, вода — в колодце. Мой муж тоже инвалид. Приходится очень тяжело. На то, чтобы привести дом в порядок, у нас нет ни физических сил, ни материальных возможностей. В феврале мы попросили местные власти выделить нам пусть и небольшое, но благоустроенное жилье. Обещали помочь, и мы до сих пор живем надеждой. 

Анатолий Маркевич предложил изучить проблему на месте:

— Как только закончится прием граждан, мы поедем к вам и посмотрим, в каких условиях вы живете. Заодно вместе с районными властями подумаем, чем можно помочь.

В 16.30 помощник Президента вместе с руководителями районной вертикали приехал в Посеничи на улицу Центральную. Дом Елены Мерлян мало чем отличается от соседних. Во дворе — порядок, внутри — скромно, но аккуратно. Представители социальной службы рассказали Анатолию Маркевичу о семье:

— Шестеро детей, дочери взрослые. У них уже свои семьи. Два младших сына сейчас находятся в домах-интернатах. С супругом Елена Михайловна разведена, проживают совместно. Он инвалид третьей группы. Этот дом семья купила десять лет назад, получив деньги от государства как нуждающаяся в улучшении жилищных условий. 

Председатель Пинского райисполкома Игорь Брилевич отметил — Елене Мерлян предлагали несколько вариантов решения проблемы:

— У нас есть хорошее общежитие в Бобрике. Это в 60 километрах от Пинска, но в деревне своя амбулатория. Есть Дом милосердия в Логишине. Другим свободным благо-устроенным жильем мы не располагаем. Еще один вариант — все-таки остаться в этом доме. Он — ваша частная собственность. Время на принятие решения у вас есть. А починить печь мы поможем…

losich@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter