К полету готов!

Белорусский спутник будет запущен уже в этом году

Белорусский спутник будет запущен уже в этом году

Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) заинтересовано в привлечении белорусских промышленных предприятий к участию в реализации федеральной космической программы России. Об этом заявил на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

В свою очередь премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил, что заинтересован в рассмотрении нескольких вопросов в космической отрасли. «Хотелось бы обсудить ход работ по нашему проекту — созданию белорусской системы дистанционного зондирования Земли, об испытаниях белорусского спутника».

Беларусь и Россия подготовили проект новой научно-технической союзной программы «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Беларуси информацией дистанционного зондирования Земли» («Мониторинг-СГ») на 2012—2016 годы. Документ практически прошел все согласования как в Беларуси, так и в России. В ближайшее время его должны рассмотреть финансовые ведомства двух стран.

До 25 августа с участием российских специалистов в центре управления полетами спутника, а также контрольно-измерительном пункте будут проходить комплексные испытания. Ожидается, что в нынешнем году белорусский спутник будет запущен в космос вместе с российским аппаратом «Канопус-В» с космодрома Байконур.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter