К полесским угодьям — глобальный подход

На сохранение водно-болотных угодий Полесья до 2010 года будет выделено 8 миллионов долларов. Об этом сообщил руководитель проекта “Создание условий для устойчивого функционирования системы охраняемых водно-болотных угодий в Полесье” Алексей Артюшевский. Он напомнил, что проект стартовал в июне 2006 года и средства на реализацию запланированных мероприятий выделяются своевременно. Часть денег — 2,5 миллиона долларов — выделит Глобальный экологический фонд, остальные предоставят белорусские министерства и ведомства.

Алексей Артюшевский рассказал, что в ходе реализации проекта намечено повысить эффективность управления заказниками за счет включения в практику ведения сельского и лесного хозяйства вопросов сохранения биоразнообразия, организации противопаводковой защиты внутри водно-болотных заказников и на прилегающих к ним территориях, а также ряда других мер. Запланированные мероприятия будут осуществлены на территории расположенных в Полесской низине четырех заказников: “Званец”, “Споровский”, “Простырь” и “Средняя Припять”. Они представляют собой уникальный массив, охватывающий юг Беларуси, север Украины и часть районов Польши и России. На примере этих четырех объектов специалисты разработают необходимую нормативную базу, инструменты и методики, которые в перспективе будут интегрированы в существующую систему планирования и разработки стратегий управления уникальными природоохранными территориями. Это, по мнению Алексея Артюшевского, позволит укрепить всю отечественную систему особо охраняемых территорий, в которой 60—75 процентов объектов имеют схожие проблемы.
Кстати, ученые Института зоологии Национальной академии наук уже разрабатывают планы управления заказниками “Средняя Припять” и “Простырь”. Чтобы сохранить эти глобально значимые территории, недостаточно объявить их охраняемыми, необходимы более значимые меры, считает ведущий научный сотрудник лаборатории орнитологии этого института, координатор по научно-техническому сопровождению Рамсарской конвенции в Беларуси Александр Козулин. Так, уникальные полесские угодья находятся в тесном окружении осушенных болот, эксплуатация которых оказывает сильное негативное влияние на экосистемы. Здесь случаются засухи, пожары, происходит подтопление ценных лесных массивов, зарастание открытых лугов и осоковых низинных болот кустарниками или тростниками. Поэтому в планах управления особое внимание будет сосредоточено на мерах по обеспечению оптимального гидрологического режима и щадящего режима землепользования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter