К почтенному возрасту — с почтением

С годами у человека накапливается немало проблем. Куда обратиться, чтобы решить их, не всегда знают и сам пожилой человек, и его родственники. Это и подтвердила “прямая линия” с участием заместителя министра труда и социальной защиты Валерьяна КОРОЛЯ. Звонки поступали без перерыва, на все вопросы Валерьян Васильевич давал исчерпывающие ответы. Следует отметить, что разговор заместитель министра вел не просто как чиновник, но и как неравнодушный человек. Он приободрял звонивших, вселял в них надежду, что любой вопрос можно решить, если иметь информацию о своих правах и знать, в какую дверь стучаться. Анализируя обращения наших подписчиков, мы пришли к выводу: они показали не только конкретные проблемы людей в возрасте, но в какой-то мере и моральное состояние нашего общества...

— Добрый день. Звонит Ирина Петровна из Минска. Вопрос такой: моя мама живет одна в квартире в поселке. Ей 81 год. Имеет ли она право на 50-процентную скидку оплаты за квартиру и телефон?
 — Если ваша мать живет одна и не имеет группы инвалидности, а является только ветераном труда, то льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг она не имеет. Такое право предоставлено тем, кто имеет 1-ю или 2-ю группу инвалидности и проживает один. Если даже в квартире, кроме нее, никто не проживает, а просто прописан, то она не имеет права на льготы.
— Еще вопрос: скажите, когда вступит в силу соглашение между Беларусью и Российской Федерацией, подписанное в Санкт-Петербурге, о равных правах в социальной сфере для граждан наших стран?
— Этот договор вступит в силу после ратификации его обеими сторонами. Беларусь это уже сделала, в Российской Федерации работа еще ведется. То есть сказать, когда соглашение будет ратифицировано российской стороной, мы не можем.
— Вас беспокоит минчанка Галина Петровна. У меня такой вопрос: моей маме 80 лет, она живет в деревне. Отец был протоиереем, 20 лет назад он умер. Мама после его кончины некоторое время служила на этой ниве. А в целом она 50 лет отдала достойному служению Богу. Сейчас мать заболела, у нее болезнь Альцгеймера. Она не может ходить, я забрала ее к себе, в двухкомнатную квартиру, где нас проживает четыре человека. Все работаем, однако ухаживаем за ней. Но в последнее время она слегла совсем, даже не может сидеть и нуждается в постоянном уходе. Хотели хотя бы на время оформить ее на койку сестринского ухода, но там такие неподъемные цены. Может, есть какие-то другие варианты решения этого вопроса?
— Да, это платная услуга, потому что дети по закону должны заботиться о своих престарелых родителях. Если в соответствии с медпоказаниями можно оформить мать в дом-интернат, то это тоже будет на платных условиях.
— А что вы можете сказать о Доме милосердия, где настоятель отец Федор Повный?
— Вы можете обратиться непосредственно в Дом милосердия. Я думаю, что этот вариант для вас очень хороший. Поскольку мать 50 лет отдала служению церкви, у вас шансы велики.
— Валерьян Васильевич, Надежда Даниловна из Молодечненского района звонит. Хочу уточнить один наболевший вопрос. Мой муж стоял с 1998 года на льготной очереди на установку телефона. В минувшем году он умер. Мне 64 года, я хозяйка дома. Обивала пороги, чтобы
поставили телефон, но мне сказали, что та очередь пропала, нужно становиться самой. Подскажите, правильно ли это?
— Надежда Даниловна, вам нужно обратиться в “Белтелеком” или Министерство связи, вас должны восстановить на очереди с того времени, когда стоял ваш муж.
— Здравствуйте, насилу к вам дозвонилась. Расскажу вам, Валерьян Васильевич, свою старость. Я — минчанка, Лидия Лаврентьевна, 1927 года рождения, живу в Заводском районе. Я почти совсем не хожу, на улице уже два года не была. Живу одна, соседи принесут какие-то продукты, этим и довольствуюсь.
— Скажите, а дети у вас есть?
— Есть два сына, живут в Минске.
— Они еще не пенсионеры?
— Нет, но один работает, а второй...
— Мы можем решить вашу проблему через территориальный центр соцобслуживания населения, чтобы вам оказывал помощь социальный работник. Но поскольку у вас два сына трудоспособного возраста, он будет выполнять работу с частичной оплатой: 535 рублей в час. Если вас такая ситуация устраивает, то тогда следует обратиться в управление по труду и социальной защите либо в районный территориальный центр по социальному обслуживанию населения.
— Трудно мне этим заниматься...
— Все понял, Лидия Лаврентьевна, мы поможем вам с решением этого вопроса. Не болейте, всего вам доброго.
— Меня зовут Марина, звоню из Минска. По радио прозвучала информация, что в Минской области участились случаи пожаров в частных домах по причине неисправности электропроводки. Очень волнуемся за нашу бабушку, которая живет в Червенском районе. Куда можно обратиться, чтобы ей установили пожарный извещатель?
— Вы обратитесь в структурное подразделение Министерства по чрезвычайным ситуациям. Но проще всего обратиться в сельский совет. Там подскажут, как это сделать.
   — Виктория Лесникова, г.Молодечно. Читала в прессе, что вскоре появится новая профессия — сиделка. Скажите, что уже сделано в этом плане?
— Теоретически эта профессия уже существует, подготовлена вся нормативно-правовая база. Все документы на местах имеются, поэтому принимаются меры по развитию этой службы, и уже в 15 районах она функционирует. Сейчас формируется программа по оптимизации и развитию сети учреждений, которая предусматривает, что до 2010 года будет организована служба сиделок повсеместно.
— Здравствуйте, Виктория Лобань беспокоит. Моей соседке, которой 82 года, назначили соцработника, но ей не понравилась сначала одна, потом и вторая женщина. Могут ли пожилого человека по каким-то причинам лишить права на соцобслуживание?
— Никакого человека ни по каким причинам права на соцобслуживание никто не лишает. Если этой женщине не понравился социальный работник, мы ей предложим самой выбрать. Будем платить ему пропорционально отработанному времени и заключим с ним договор на условиях неполного рабочего времени.
 — Валерьян Васильевич, звонит из Пинска работающая пенсионерка Татьяна Ивановна. Я сейчас получаю неполную пенсию, а ходят слухи, что тем, кто работает, пенсию вообще платить не будут. Так ли это?
— Ох уж эти слухи! Пока ничего такого не предполагается. Не волнуйтесь, работайте спокойно на существующих условиях.
— Валерьян Васильевич, читательница из Минска спрашивает, можно ли определить ее 70-летнюю мать в интернат. Она живет одна в Речице и к дочери переезжать не хочет.
— Да, это возможно. Нужно заключение врача, который определит тип учреждения. Если это дом-интернат общего типа, то вопрос решается довольно просто. Что касается оформления в дома-интернаты для психоневрологических больных, то здесь есть один нюанс. Во-первых, существует очередность, во-вторых, человек должен быть признан недееспособным.
— В продолжение темы вопрос от читателя из Минской области: может ли сам пожилой человек “попроситься” в интернат?
— Во-первых, чтобы определиться в дом-интернат, нужно согласие самого человека. Так что не нужно “проситься”, если он так решил — это его право выбора. И он обращается в управление по труду и социальной защите в районе, где живет, или в территориальный центр социального обслуживания этого района.
— Леонид Васильевич Ловчев из Пружан звонит. Скажите, с какими проблемами можно обращаться в центры социального обслуживания населения?
— С любыми проблемами, если человек или семья оказались в трудной жизненной ситуации. Это может быть необходимость в социальном обслуживании на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Семья,  которая имеет ребенка-инвалида, может обратиться в территориальный центр, чтобы определить ребенка в кружок и так далее. В отделение срочной социальной помощи можно обратиться, чтобы, например, помыли окно. В центре можно получить юридическую помощь, психологическую консультацию. Если сложная ситуация, можно получить материальную помощь. При территориальных центрах организовано оказание адресной социальной помощи малообеспеченным гражданам.
— Пожалуйста, Валерьян Васильевич, остановитесь на этом моменте подробнее, в редакцию многие обращаются за разъяснениями по получению адресной социальной помощи.
— Этот вид помощи получают те, у кого доход составляет менее 60 процентов бюджета прожиточного минимума. Сегодня бюджет прожиточного минимума равен 169 600 рублей, 60 процентов от этой суммы составляет 101 760 рублей. Поэтому если у человека среднемесячный бюджет за три месяца, предшествующих месяцу обращения, ниже 101 760, то он имеет право на получение такой помощи в течение трех месяцев. Есть еще один нюанс: категории. Семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, имеют право на адресную социальную помощь. Кроме того, такое право имеют семьи, в которых один из членов осуществляет уход за инвалидом 1-й группы или престарелым старше 80 лет и получает пособие по уходу, или же одинокий инвалид 1—2-й группы, одинокий инвалид 3-й группы, получающий социальную пенсию, одинокий пенсионер и одинокая супружеская пара.
— Ирина Чеславовна, Новогрудок. Скажите, как “пригласить” в дом социального работника?
— Это несложно. Каждый пожилой человек, инвалид имеет телефоны органов по труду и социальной защите и территориальных центров социального обслуживания населения. Достаточно туда обратиться, и вопрос будет решен.
— А кому положен социальный работник?
— На дому у нас социальные услуги оказываются гражданам пожилого возраста (женщинам, достигшим 55, мужчинам — 60 лет) и инвалидам первой и второй групп, которые по заключению врача нуждаются в посторонней помощи, то есть нетрудоспособны. Но если человек пенсионного возраста или инвалид нуждается в разовой помощи, то тоже можно обратиться, и ему будут предоставлены какие-то услуги. Например, человек заболел, и ему нужно принести продукты. В этом случае можно позвонить в отделение социальной помощи, и эта разовая услуга будет оказана.
— Звонит Светлана Ивановна из Могилева. Хочу спросить, кому социальное обслуживание на дому предоставляется бесплатно, кому — за плату?
— У нас на надомное обслуживание бесплатно принимаются малообеспеченные одинокие, граждане, которые не имеют родственников, обязанных по закону их содержать, или малообеспеченные одиноко проживающие, которые имеют родственников, обязанных их содержать, но те живут от них отдельно, за пределами Беларуси. Имеются в виду трудоспособные дети.
На полную оплату принимаются граждане, которые проживают совместно с трудоспособными родственниками. Все остальные пожилые люди и инвалиды принимаются на условиях частичной (50-процентной) оплаты.
Тарифы на социальное обслуживание, то есть стоимость норма-часа утверждается облисполкомами и Минским горисполкомом. Поэтому она несколько разная, но суть этих тарифов заключается в том, что они социально доступны.
Однако есть исключения. Те, кто должен приниматься на надомное обслуживание на условиях оплаты, могут быть приняты в порядке исключения на бесплатное обслуживание. Это особенно касается одиноко проживающих людей, у которых имеются дети на территории Беларуси, но они по определенным причинам не могут оказать своим родителям какую-то помощь.
— Виктория Давыдова из Витебска. Вопрос, может, не по теме, но он меня очень волнует. Очень часто в объявлениях, когда устраиваешься на работу, читаешь, что требуются сотрудники до 35 лет или, допустим, до 40. Не является ли это дискриминацией по возрастному признаку, ведь Конституция нам гарантирует равные права. Я имею право возмущаться?
— Уважаемая Виктория, я возмущаюсь вместе с вами. Главное, может ли человек профессионально выполнять работу, а не сколько ему лет. Если вдруг такая ситуация возникнет и вам отказали по причине, что исполнилось 35 лет и два месяца, то можно обжаловать действия нанимателя как необоснованный отказ в приеме на работу. Прежде всего по вышестоящей иерархии, либо обратиться в суд.
— И что, были такие прецеденты?
— Да. Эти обращения рассматриваются, есть на этот счет разъяснения Пленума Верховного суда республики. Так что если вышестоящие инстанции вам не помогут, то можно решать проблему в судебном порядке.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter