К пляжному сезону готовы?

Беларусь – край рек и озер, по наличию водных ресурсов занимает одно из ведущих мест в мире

Беларусь – край рек и озер, по наличию водных ресурсов занимает одно из ведущих мест в мире.

«В последние годы, — отметил заместитель начальника специализированной инспекции государственного контроля за использованием и охраной вод Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Панасенко, — наметилась устойчивая тенденция к стабилизации качественного состава вод Западной Двины, Западного Буга и Немана. Вместе с тем большое количество сбрасываемых сточных вод по-прежнему ухудшает экологическую обстановку на водоемах». 

По словам Владимира Александровича, ежедневно каждый из нас расходует до 206 литров воды, которая затем поступает на очистные сооружения, а после очистки снова попадает в природную среду. За прошлый год было использовано 1,6 кубического километра воды. «Это не много, — поясняет Владимир Панасенко. — Такое количество осадков может выпасть во время одного среднего дождика. Но степень сегодняшней очистки еще недостаточно высока». В итоге только в прошлом году в реки и озера страны попало  около 9,7 тысячи тонн органических веществ, 160 тонн нефтепродуктов и 460 тонн солей металлов. И все же, по словам Владимира Александровича, наметилась тенденция улучшения качественного состояния водных объектов. Это констатируют и независимые службы, и международные организации. 

Повышение качественной составляющей водоемов особенно актуально с наступлением летнего сезона, когда в черте городов и за их пределами организуются места для массового отдыха населения. Как заверяют в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, пока никаких запретов на купание в организованных местах рекреации не поступало. Но исследования воды проводятся еженедельно, и, конечно, ситуация может измениться. В частности, есть места, которые закрываются для купальщиков из года в год. Например, практически все пляжи на Западной Двине в черте Витебска. 

Как отметил Владимир Панасенко, некоторые из зон массового отдыха закрыты, но не из-за некачественной воды, а по причине их недооборудованности. По итогам проверок органами госнадзора установлено, что к летнему отдыху полностью готовы около 75 % мест отдыха вблизи водоемов. Дело в том, что в нынешнем году требования к ним особенно высоки. Это касается оборудования подъездными путями, санкционированными стоянками автотранспорта, контейнерами для сбора мусора, который регулярно вывозится, и т.д. Приветствуется создание пунктов проката инвентаря. 

«Сегодня насчитывается порядка 930 организованных зон отдыха у воды, — поделился Владимир Александрович. – Планируется, что к 2010 году их будет 1500. Очень важно, что теперь у них появился хозяин:  либо исполкомы, либо градообразующие предприятия, работники которых отдыхают в этих местах. Именно эти службы ответственны за поддержание там надлежащего порядка». 

Для стимуляции лучшего обустройства и содержания мест массового отдыха Министерство природных ресурсов Беларуси приняло решение о проведении республиканского конкурса, итоги которого будут озвучены на IV Республиканском экологическом форуме в Мяделе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter