Больницы возвращаются к обычному режиму работы

К плановой нагрузке готовы

Как только железная хватка пандемии стала немного ослабевать, а статистика заболевших постепенно сползать вниз, клиники по всей стране начали возвращаться к привычному режиму работы. За примерами далеко ходить не надо: Минздрав постоянно публикует в своем телеграм-канале новости о той или иной больнице, которая после тщательной дезинфекции готова вновь встретиться с профильными пациентами. Например, в Минске на днях вышли из ковидного строя некоторые отделения 3-й, 10-й и 11-й городских клиник. Хорошие новости и для жителей Гомеля — здесь снова в чистой зоне 2-я и 4-я больницы. Планы по перепрофилизации расписаны на ближайшие пару недель и актуализируются буквально каждый день. Так что если ситуация с коронавирусом не подведет, то уже с 1 декабря к штатному режиму работы вернется и Могилевская областная клиническая больница. Здесь уже прекратили принимать пациентов с COVID-19, а количество коек в красной зоне сокращается.

Могилевская областная клиническая больница с 1 декабря планирует полностью перейти к штатному режиму работы. Во время приема — заведующая оториноларингологическим отделением Елена Вьюхина.
Фото  БЕЛТА

Первой в Гомеле к обычному режиму вернулась больница № 2, где для оказания помощи пациентам с COVID-19 был перепрофилирован почти весь коечный фонд. В этом списке было и послеродовое отделение на 60 коек. Его возвращения в строй ждали с особенным нетерпением — отделение позволит снизить нагрузку на другие роддома Гомеля. 

В эту волну лечение в больнице прошли свыше двух тысяч человек. Время выдалось непростое, но все вызовы персонал выдержал с достоинством. 

Затем эстафету по возвращению к привычному ритму жизни приняла и Гомельская городская клиническая больница № 4. 

В Гомельской больнице № 4. 
фото Ивана Яривановича.
Последний пациент с COVID-19 был выписан или переведен в другое медучреждение в четверг. Сейчас больница проводит генеральную чистку, а уже с воскресенья будет готова принять первых пациентов в терапию, хирургию, кардиологию, гинекологию и другие отделения, которые во время четвертой волны выполняли одну общую задачу. 
Этого «четверка» с нетерпением ждала последние 70 дней, не скрывает главный врач Сергей Толкачев:

— У нас около 300 человек в штате, и почти все были задействованы в оказании помощи коронавирусным пациентам. Не было ни хирургов, ни гинекологов — все стали инфекционистами. Конечно, волна непростая, но она не первая — было время чему-то научиться и трудиться спокойно, без надрывов. Люди знали, что они должны делать, работали качественно и на хорошем уровне. 

Для ковидных больных отдали 249 коек — всю мощность больницы. За эту волну помощь оказали 1550 пациентам. Главврач подчеркивает, что, несмотря на напряженную деятельность, никаких сложностей с кислородом, медикаментами или расходными материалами не было:

— За время пандемии мы усилили систему подачи кислорода. Когда трудились в плановом режиме, такой потребности, конечно, не было, всего хватало. Сейчас у нас больше кислородных точек, приобрели специальную аппаратуру, которая позволяет транспортировать кислородозависимых пациентов, к примеру, на диагностические манипуляции. Материально-техническую базу планируем укреплять и дальше.

valchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter