К перформансу заслуженного артиста России Николая Челнокова присоединился мэр Витебска

Кто сказал, что число 13 несчастливое? Заслуженный артист России, клоун Николай Челноков готов поспорить. Что и сделал сегодня, в пятницу, 13-го, ровно в 13:13 на перформансе, посвященном 13-летию создания скульптурной композиции "Музыкальный клоун" в Витебске.


Буквально за несколько минут до этого Челноков, который давно стал добрым другом города над Двиной, совершил уникальный трюк на самом маленьком велосипеде в мире. Николай прокатился на нем по улице Ленина от городского загса до скульптуры. В конце пути артисту помогли, резво подталкивая необычное средство передвижения, его самые преданные и любимые фанаты – дети.



Мальчишки и девчонки, а также их родители, которые пришли посмотреть на авторскую программу известного клоуна, точно запомнят ее надолго. Ареной для творческой импровизации стала… крыша микроавтобуса артиста. Сначала на ней разместились юные художники, рисовавшие клоунов, а затем один за другим на нее поднимались воспитанники образцовых цирковых студий Орши «Фантазеры» и «Феерия». С каким удовольствием исполняли трюки ребята, которых пригласил на свой необычный уличный проект Челноков!


– Между прочим, эти два коллектива выступали и на открытии скульптуры Музыкального клоуна и его верного друга пуделя Марса, – улыбался Николай, тепло благодаря артистов за участие.

Напомним, что 13 лет назад именно Николай Челноков подарил Витебску эту скульптурную композицию. Она зашла публике, стала одной из ярких местных достопримечательностей. Здоровье, счастье, удача… Все это и не только можно «призвать», если потереть ту или другую часть скульптуры. Конечно, в приметы верят далеко не все. Но, судя по стертому до блеска бронзовому клоунскому башмаку, все же многие.


– Что означает такая подошва? То, что много людей прикасается к ней с желанием вернуться в гостеприимный Витебск, город художников, «Славянского базара», а еще, будем надеяться, в скором времени и циркового искусства.

Сегодня Николай Челноков горит новым проектом – созданием в Витебске театрального музея «Клоунариум» и организацией фестиваля клоунады и эксцентрики. Идея родилась еще 13 лет назад, делится собеседник:


– И вот шаг за шагом мы идем к цели. Сейчас как раз обсуждаем бюджет и возможных участников фестиваля. Думаем провести его в следующем августе, знаковом и богатом на дни рождения членов моей семьи месяце. Еще одна мечта, которая должна, просто обязана стать явью,  открытие в Витебске циркового училища. Очень важно, чтобы талантливые ребята могли получить нужное образование и возможность развиваться дома, на родной земле.

Задумки впечатляют. Осталось заручиться окончательным добром от администрации города. Кстати, председатель Витебского горисполкома Николай Орлов не только побывал, но и лично поучаствовал в перформансе артиста. Под аплодисменты Николай Валерьевич поднял высоко вверх клоунскую штангу, артистично сделав вид, что она очень тяжелая.


Кстати, у Николая Челнокова и без того искренне любившего «васильковый», шагаловский Витебск, теперь есть причина бывать здесь чаще. Город над Двиной и «Славянский базар» пять лет назад свели их вместе с прекрасной рыжеволосой возлюбленной Еленой Петровой. Елена – коренная витебчанка, талантливый флорист, в которую, как шутит сам артист, он влюбился «по голосу». Сегодня она во всем поддерживает Николая, в том числе участвует в цирковых номерах, примеряя на себя самые разные амплуа.

naumova@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter