К переменам готовы!

Министерство финансов Беларуси рассмотрело статью А.
Министерство финансов Беларуси рассмотрело статью А.Сюльжиной "Как добывают золото" ("СБ", 2.06.2004 г.). Проблемы повышения эффективности сбора и переработки лома, содержащего драгоценные металлы, не новы, и Минфин страны постоянно ими занимается. Принимаются меры по совершенствованию системы учета и сбора драгоценных металлов, в том числе в импортной оргтехнике. Специалистами УП "Унидрагмет БГУ" в январе проведен анализ результатов переработки электронного лома, на основании которого будут внесены необходимые изменения и дополнения в нормативные акты, устанавливающие порядок учета и сбора электронного лома, уточнены данные содержания драгметаллов, что существенно упростит постановку на учет, списание и сдачу лома на переработку.

Совет Министров поручил Министерству образования принять меры по усовершенствованию деятельности УП "Унидрагмет БГУ" по переработке лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, и снижению стоимости работ.

Министерство финансов разделяет позицию автора статьи о целесообразности комплексной переработки (утилизации) радиоэлектронного лома, включающей переработку пластмасс, резинотехнических изделий, черных, цветных и драгметаллов. Однако в соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь "Об отходах" проведение единой научно-технической, экономической и инвестиционной политики в области обращения с отходами входит в компетенцию Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Министерство финансов может принять непосредственное участие в разработке нормативной базы и практической реализации мероприятий по организации переработки лома драгоценных металлов в составе комплексных перерабатывающих производств.

Иван ЗАЯШ, заместитель министра финансов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter