К переезду приступить!

Новое здание Национальной библиотеки приняло первую партию книг

Новое здание Национальной библиотеки приняло первую партию книг

Без преувеличения, исторический момент – начался переезд книг в новое здание Национальной библиотеки Беларуси. Вчера утром под аплодисменты присутствующих (а их собралось немало – представители Мингорисполкома, Министерства культуры, журналисты, библиотекари столицы) шесть первых груженых спецавтомобилей прибыли к одному из входов в «бриллиант». В каждом автомобиле — по 21–25 контейнеров с упакованными в пачки книгами весом до 4,5 тонны.

Первые «новоселы» — литература из обменно-резервного фонда, с помощью которой Национальная библиотека поддерживает отношения с другими библиотеками, — заняли заранее приготовленные места в книгохранилищах на первом и втором этажах стеллобата. До конца января планируется перевезти 350 тысяч экземпляров книг из обменного фонда. С февраля начнется перемещение основных информационных ресурсов библиотеки, которые разместятся в высотном книгохранилище — с 3-го по 16-й этаж. Самыми последними на отведенный под них 8-й этаж переедут ценные и редкие издания.

— Как известно, акт о приемке в эксплуатацию второго пускового комплекса в составе стеллобата и высотного книгохранилища государственной приемочной комиссией подписан в конце 2005 года. К этому времени осуществлен комплекс необходимых для переезда мероприятий. Сегодня упакован и практически готов к перемещению весь книжный фонд Национальной библиотеки, — сообщил «Р» заместитель министра культуры Беларуси Владимир Гридюшко.

По его словам, на новом месте для перевезенных книг созданы все условия для хранения. На всех этажах хранилища установлено стеллажное оборудование, стационарное и мобильное, работают системы кондиционирования воздуха, пожаротушения, пожарной сигнализации и т.д. В тех местах, куда перевозят книги, строителей уже нет.

Велика степень готовности и всего нового здания. Но еще продолжается работа по третьему пусковому комплексу, в состав которого войдут президент-центр и два овальных зала для заседания саммитов глав государств. Вместе с тем оборудуются сейчас помещения в стеллобате и на высотных этажах книгохранилища — с 17-го по 21-й — для размещения Национального государственного архива.

По словам заместителя председателя Мингорисполкома Вячеслава Кушнера, 92 процента площадей нового здания Национальной библиотеки, выполняющих функцию хранения и производства знаний, уже переданы на обслуживание хозяевам. А оставшиеся – для международных заседаний и мероприятий протокольного характера — достраиваются и за период переезда фондов будут полностью завершены.

Как известно, в мае новая Национальная библиотека Беларуси в соответствии с поручением главы нашего государства должна приступить к обслуживанию первых читателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter