К пациентам — на скутерах

Обновленное  хирургическое  отделение  открылось  в  Столинской  центральной  районной  больнице  накануне  прибытия  в  Давид-Городок  совместной  экспедиции

Обновленное  хирургическое  отделение  открылось  в  Столинской  центральной  районной  больнице  накануне  прибытия  в  Давид-Городок  совместной  экспедиции 

В июне—июле в системе здравоохранения Столинщины произойдет еще одно важное событие – в деревне Рубель откроется новая и долгожданная амбулатория. 

Как отметил главный врач Столинской центральной районной больницы Петр Пашкевич, сеть лечебных учреждений охватывает весь район. Кроме ЦРБ, которая располагает 405 стационарными койками, давид-городокской больницы на 185 коек, 3 амбулаторных — на 85 коек и 2 больниц сестринского ухода на 35 коек, в районе четко выстроена и система оказания первичной медицинской помощи. Столинчане в любой момент могут обратиться в столинскую и давид-городокскую поликлиники, 11 амбулаторий и 39 фельдшерско-акушерских пунктов. 

— На мой взгляд, на высоком уровне по оснащению находятся 9 из 11 амбулаторий, — говорит Петр Аркадьевич. – И только две находятся еще в подсобных помещениях. Но мы постоянно ищем варианты и, самое главное, находим их.  Недавно для одной из этих амбулаторий выделено добротное двухэтажное здание с хорошей кровлей – бывшее здание сельсовета. Думаю, вскоре решим проблему и со второй. 

Кстати, учитывая то, что количество ФАПов постоянно пересматривается из-за объединения некоторых, расстояние, которое нужно преодолевать фельдшерам до некоторых полесских глубинок, увеличивается. Поэтому в целях удобства в ближайшее время  предполагается закупить для медиков велосипеды. Как отметил главврач, не исключено, что в более отдаленной перспективе велосипеды заменят на скутера, что еще больше облегчит работу фельдшеров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter